Возрастное ограничение 18+

Провальная явка на губернаторских выборах в Среднеуральске

Почему муниципалитет показал худший результат по всей Свердловской области?

21.13 Воскресенье, 10 сентября 2017
В Свердловской области закончились выборы губернатора. Предварительные результаты будут известны в ближайшие часы — подсчет голосов уже стартовал. Пока же известны данные по явке избирателей. Средняя явка по региону по состоянию на 18 часов составила 33,47 %, тогда как в пригороде Екатеринбурга, городе Среднеуральске, — всего 19,70 %. Почему власти Среднеуральска «провалили» выборы — в материале veved.ru.

В редакцию veved.ru поступил любопытный документ, подписанный главой Среднеуральска Владиславом Козловым: «Структура Штаба по содействию избирательным комиссиям городского округа Среднеуральск». В списке 13 фамилий.

Среди них — сам господин Козлов (руководитель штаба), заместитель главы администрации Константин Лепешонок (замруководителя штаба, ответственный за организацию массовых мероприятий и взаимодействие с общественными организациями), председатель городской думы Андрей Касьяненко (курировал взаимодействие с депутатами в штабе), председатель территориальной избирательной комиссии Среднеуральска Елена Иванова, начальник управления муниципальным имуществом администрации Антон Павлущенко (в его функционал входило взаимодействие с учреждениями муниципальной бюджетной сферы), замглавы администрации Среднеуральска Дмитрий Кириллов (взаимодействие с управляющими компаниями), редактор газеты «Среднеуральская волна» Светлана Маленьких и другие (полный список указан в приложенном документе).

Провальная явка на губернаторских выборах в Среднеуральске

Провальная явка на губернаторских выборах в Среднеуральске


Судя по данным из документа, работа штаба была сконцентрирована вокруг деятельности партии «Единая Россия». То есть взаимодействие с политическими партиями если и велось, то узконаправленно. Почему мы не увидели в списке представителей ЛДПР, КПРФ или «Справедливой России», чьи избиратели тоже ходят на выборы и чьи кандидаты были представлены в бюллетенях для голосования? Или задача как раз и ставилась на то, чтобы в воскресенье, 10 сентября, они не пришли на избирательные участки? Создается впечатление, что штаб создавался не как некий административный орган мэрии, а как городской штаб «Единой России», куда затесалась и председатель территориальной избирательной комиссии Среднеуральска Елена Иванова.

Результат налицо — явка избирателей в Среднеуральске оказалась самой низкой по Свердловской области (19,70 % по состоянию на 18:00). Отсутствие работы с населением в целом (за исключением диалога со сторонниками «ЕР») стало, пожалуй, основным фактором столь низких показателей. Еще год назад, когда жители Среднеуральска выбирали депутатов местной думы, на участки пришло 42,3 % от общего числа зарегистрированных избирателей. Чувствуете разницу? Тогда Владислав Козлов еще не был главой города, не был руководителем «штаба». Спустя год все поменялось.

Поменялись и подходы к работе. В том же документе есть один момент, о котором нельзя не рассказать. В функционал руководителя местного отделения «Молодой гвардии ЕР» Юрия Павлущенко (по непроверенным данным, сына чиновника городской администрации Антона Павлущенко) входил контроль распространения агитационно-пропагандистских материалов оппонентов и «зачистка». Зачистка, как понимаем, агиток кандидатов, выдвинутых не «ЕР»?

И как здесь можно рассчитывать на доверие избирателей к выборам и хоть какую-то заинтересованность? Пока по всей области проходят лотереи, призванные максимально увеличить явку, в Среднеуральске её «гасят». Если Владислав Козлов считает допустимым работать по такой схеме, то и неудивительно, что его репутация в городе оставляет желать лучшего — многочисленные земельные и политические скандалы стали обыденностью в муниципалитете.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Бойков, Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Иван
Добавил Иван
15 сентября 2017 17:47
Глава Козлов не причем когда единоросы из Думы проводили агитацию за Ионина
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK