Возрастное ограничение 18+

Проводы Викентия: «Жаль, что не сослали в Зимбабве»

Со скандальным архиепископом свердловчане расстаются без печали

11.07 Пятница, 29 июля 2011
Архиепископ Викентий покидает свердловчан и становится миссионером РПЦ в Средней Азии. Самого Викентия такая командировка явно не радует. Понятно, сложно покидать насиженное и денежное место. Политологи называют это назначение «почетной ссылкой». Общественники пророчат священнику-скандалисту непростую жизнь среди мусульман. И шутят, что таких неутомимых рыцарей РПЦ надо посылать завоевывать Африку… В целом уход Викентия никого не огорчил. Претензии и прогнозы экспертов – в материале «ВВ».

Решением синода РПЦ от 27 июля Свердловскую область после 12 лет службы покидает архиепископ Викентий. Указом патриарха Кирилла сановник назначен митрополитом новообразованного Среднеазиатского округа в границах Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, а также республики Узбекистан. С целью выяснения стратегических причин таких реформ в русском православии, а также их возможных последствий, в первую очередь, для региона, «ВВ» обратились к экспертам в сфере политики, экономики, культуры и образования. В рассуждениях о ссылке, государственной миссии и материальных подоплеках попытались разобраться «ВВ».

Страсти по архиепископу

Оценка владычества Викентия для Свердловской области – вопрос весьма деликатный и скользкий. С одной стороны – право на его решение, в первую очередь, должно принадлежать адептам православия. Но религиозный диалог – верующих свердловчан и архиепископа – стараниями самого же Викентия превратился в светский полилог. Поэтому по просьбе «ВВ» в подведении итогов деятельности сановника приняли участие самые разные представители екатеринбургской общественности.

– Для Екатеринбурга уход Викентия – потеря небольшая, – заявил «ВВ» профессор УрФУ, завкафедрой русской литературы XX века Леонид Быков. – Пусть это будет моей крайне субъективной точкой зрения, но старания этого сановника имели оборотную сторону. Потому что им, как и многими другими служителями культа, вера представляется в виде увлечения сугубо формальными показателями. Например, его идея, с которой он выступал не так давно, о строительстве нескольких сотен храмов.

Мнение профессора поддерживает и политолог Константин Киселев:

– Если охарактеризовать деятельность Викентия на Урале, то можно с уверенностью сказать, что он нанес колоссальный ущерб и вере, и светскому обществу. Гражданское общество в результате его необдуманных поступков встало на путь открытого противостояния не только церкви, но и вере. Противостояние это, в частности, связано с попытками Викентия уничтожить архитектурный ансамбль на площади Труда, со спорами церкви за право обладания 300 участками муниципальной земли, а также с его высказываниями о проклятии до седьмого колена для «противников церкви».

Если и ранее решения архиепископа неоднократно подвергались критике со стороны мирян, то неудивительно, что подогретая его уходом граждански активная общественность с новой силой принялась обсуждать плоды его трудов в регионе. И теперь экс-владыке припомнят все его профессиональные промахи и излишества.

Гитарист группы «Чайф» Владимир Бегунов известен как один из наиболее активных атеистов, осуждающий проникновение любых религиозных конфессий в светскую жизнь и сегодняшнее сращивание церкви с государством. Новость об уходе Викентия в Среднюю Азию музыкант воспринял положительно.

– Вот и славно! Путь Викентий там погреется! – с оптимизмом заявил «ВВ» Владимир Бегунов. – И пусть там воплощает свой проект строительства 300 церквей в Екатеринбурге. Доделали бы церковь на Химмаше, где уже, по-моему, черви завелись. А остальные 299 церквей Викентий может забрать в Среднюю Азию и там строить.

В целом Владимир Бегунов не готов оценивать перспективы работы Викентия на новом посту, как и прочие внутренние дела РПЦ. В беседе с «ВВ» он еще раз подчеркнул, что проблемы церкви его не волнуют и волновать не должны. Церковь по Конституции РФ отделена от государства, и никто главный закон страны в этой части не менял. Об этом, по словам, Бегунова, стоит помнить всем нормальным гражданам.

Попытки вторжения церкви на сугубо гражданскую территорию, которые неоднократно предпринимались екатеринбургской епархией, Бегунов оценивает негативно.

– Не знаю, может быть, Викентий и неплохой человек, – рассуждает Бегунов. – У него, наверно, даже друзья есть. Я его не знаю, и он меня не знает. Но столь навязчиво церковь стала лезть в светскую жизнь именно при нем. Из недавних событий можно назвать попытку построить храм на площади Труда и планы возведения 300 «церквей шаговой доступности» в Екатеринбурге. Хотя, конечно, предыдущий руководитель епархии тоже напакостил немало…

Кандидат экономических наук, председатель экспертного совета ИРМОС Александр Предеин уверен, что архиепископ Викентий не учел социально-политические особенности территории, активно продвигая свои идеи в свет.

– Находясь на территории исконно православной, надо понимать, что Екатеринбург – гибкий город, – рассуждает Предеин. – В нем проживает достаточно большое количество просвещенного населения – ученые, художники, писатели, которые зачастую могли трезво оценивать адекватность решений свердловской епархии, а при возможности и оспаривать их. Я присоединяюсь к большей части населения, считающей, что владычество Викентия сослужило для Свердловской области не самую лучшую роль.

Между тем новоиспеченный митрополит округа в Средней Азии уже извинился перед свердловчанами за все, что сделал за 12 лет. 28 июля он выступил с прощальным словом перед жителями области во время богослужения в храме Святого Равноапостольного Владимира в Полевском. Как рассказали «Вечерним Ведомостям» участники событий, владыка согласно традициям попросил прощения за все, что не успел сделать, и за то, что сделал неправильно. Он также отметил, что в сане архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского он прослужил ровно 12 лет. Возможно, в этой цифре глава отделения Русской православной церкви видел некую символичность, связанную то ли с 12 апостолами, то ли с некой приятной для РПЦ цикличностью.

Расставание с дорогой землей

28 июля в интервью «ВВ» Викентий однозначно заявил, что желал бы Свердловской области завершить самые скандальные проекты, прославившие архиепископа далеко за пределами Свердловской области. В частности, речь идет о проекте строительства храма на площади Труда, на площади 1905 года и чудовищном для всех атеистов (по статистике, в России их около 50%, а в Екатеринбурге еще больше) проекте строительства 300 церквей в Екатеринбурге. Только, по словам Викентия, храмов будет в два раза больше.

– Строительство храмов обязательно продолжим. Только их будет не 300, а 600, – заявил Викентий корреспонденту «ВВ». – Необходимо, чтобы у нас строился хотя бы один храм на 3 тысячи человек, а до революции на один храм приходилось 1500 человек.

Здесь стоит отметить: если в Екатеринбурге будет 600 храмов при населении 1 353 157 человек, то РПЦ явно перевыполнит свои планы, один храм придется всего на 2255 человек. Если вычесть из этой цифры число атеистов, представителей других конфессий, детей и верующих, которые принципиально не ходят в храмы, на каждый храм останется не больше 200 человек РПЦшной паствы.

Исходя из этой цифры, становится понятным, что РПЦ в Екатеринбурге в первую очередь интересно не строительство церквей, а получение контроля над дорогой и дефицитной городской землей.

И понятно, что сегодня Викентию необходимость упустить из рук дорогую (в прямом смысле слова) землю вряд ли доставляет радость. Впрочем, вероятность сохранения связей Викентия с церковно-экономическими процессами в области пока еще никто не отвергал.

Почетная ссылка к узбекам

Назначение экс-владыки Верхотурской и Екатеринбургской епархий Викентия митрополитом Среднеазиатского округа можно интерпретировать двояко, полагают эксперты. Безусловно, возведение в сан митрополита – это очевидное повышение, демонстрация доверия патриарха всея Руси Кирилла, отдавшему уральскому сановнику целое митрополичество.

Однако политолог Константин Киселев заявил «ВВ», что назначение Викентия «повышением назвать нельзя» и, скорее всего, РПЦ отправила воинственного архиепископа в ссылку.

– Это пойдет ему на пользу, – полагает политолог. – Такая воинственная риторика, возможно, будет приносить неплохие плоды в нехристианских регионах. И правильно, что его сослали в Узбекистан! А лучше было бы, если бы он оказался где-нибудь в Зимбабве, где призывал бы местных жителей носить не шорты, а закрытую наглухо длинную черную одежду. Вот тогда бы он поборолся!

Спрогнозировать результаты и ход работы РПЦ в Средней Азии под началом Викентия сейчас достаточно сложно, но уже сегодня эксперты уверенно заявляют, что митрополиту на преимущественно мусульманской территории придется несладко.

– Средняя Азия – мусульманский регион. Там небольшое количество православных храмов. А это значит, что Викентий, во-первых, лишится большего количества прихожан, а во-вторых, материальной поддержки. Поэтому его назначение допустимо назвать почетной ссылкой, – отметил в беседе с «ВВ» экономист Александр Предеин.

Стоит отметить, что, по признанию Екатеринбургской епархии, Среднеазиатский округ сегодня является «горячей точкой». Мнение о том, что назначение Викентия – это скорее «ссылка», также высказал политолог Федор Крашенинников и другие свердловские эксперты.

Но среди экспертов нашлись и сторонники полагать, что создание Среднеазиатского митрополичьего округа и последующее назначение его главой Викентия имеет стратегическое значение не только для РПЦ, но и для российских властей. В связи с этим перевод Викентия можно считать повышением. Ведь российские власти и православная церковь оказали уральскому архиепископу огромное доверие, фактически возложив на него миссию государственной важности.

– Православная церковь, во многом по причине обеспокоенности за свой авторитет, приняла решение создать Среднеазиатский округ. Это напрямую говорит о ее желании проникнуть в мусульманство. Средняя Азия, таким образом, становится не только зоной религиозного влияния РПЦ, но и зоной влияния светской политики. Ведь совершенно понятно, что образование нового православного округа не обошлось без властей, – рассказал «ВВ» о своих размышлениях доктор политических наук, профессор УрФУ Дмитрий Стровский.

Однако профессор Стровский высказал свои опасения по поводу возможных последствий такого назначения. Он предположил, что, если Викентий переусердствует в экспансии православия в мусульманской стране, не исключена возможность возникновения у местного населения неприятия к воинственному митрополиту. А это, в свою очередь, отметил доктор политических наук, чревато для России межнациональными конфликтами.

Оценить фронт будущей непростой работы на новом месте «ВВ» попросили самого новоявленного главу среднеазиатского митрополичьего округа Викентия.

– Это решение было для меня неожиданным. Я не сужу, смиряюсь с назначением, – признался «ВВ» священнослужитель, не захотевший затрагивать тему предстоящей службы: «Определимся на месте. Все в руках Божьих».

Трехголовое православие

Решением Синода главой Екатеринбургской и Верхоткрской епархий назначен архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Но кроме кадровой рокировки Свердловскую область коснулись изменения в структуре управления РПЦ. Отныне Екатеринбургская епархия будет разделена на три части.

Новые епархии – Нижнетагильская и Каменская – будут действовать на равных основаниях с единым подчинением Московскому патриархату. Полномочия между главами трех епархий детально пока не распределены. Согласно проставлению Синода управление монастырями и храмами Верхотурья остается в подчинении Екатеринбургской и Верхотурской епархии. Этот шаг обусловлен необходимостью сохранения стабильной работы церкви в рамках проекта создания Духовного центра Урала.

Как сообщили «ВВ» в пресс-службе Екатеринбургской и Верхотурской епархии, после приезда в Екатеринбург архиепископ Кирилл встретится со своим предшественником Викентием. Также будет проведены встречи с епископом Каменским и Алапаевским Серафимом и епископом Нижнетагильским и Серовским Иннокентием.

Создание трехглавого свердловского православия многие эксперты оценивают как очередной стратегически обоснованный ход церкви в стремлении усилить «вертикаль власти» свое влияние на Урале. Во-первых, РПЦ оптимизировала механизм финансовых потоков, а во-вторых, усилила свою вертикаль власти.

– Православие наращивает свое влияние в Свердловской области. Кроме того, если создаются две самостоятельные епархии, то это означает, что у церкви есть деньги. Я практически уверен в том, что в рамках триединой епархии продолжится реализация планов Викентия, – предположил профессор Стровский, поддерживаемый его коллегой Леонидом Быковым, который заявил «ВВ»: «Епархия видоизменится формально, но не содержательно».

О неизбежности содержательной преемственности новых свердловских сановников заявил и Константин Киселев:

– Каждый новый епископ должен будет активничать, заявляя общественности и местному самоуправлению о своем присутствии. Если этого не случится, то у РПЦ ничего не выйдет в Свердловской области. Конечно, по моему мнению, ситуация должна разворачиваться в противоположную сторону: преемником необходимо будет прикладывать все усилия для максимального сближения церкви с верой. Епархии должны исключить всякие формы стяжательства, сделать акцент на общечеловеческих и нравственных аспектах жизни, которые понятны и атеистам. И не вступать в политическую борьбу. Но моя гипотеза такова, что новые епископы все-таки будут активничать.

По мнению экономиста Александра Предеина, деление на три епархии – это, в первую очередь, следствие эффективного распределения денежных потоков, их диверсификации. Свердловская область – богатая, поэтому у РПЦ денег много. Чтобы ими эффективно управлять, и пришло решение разделить единую епархию на несколько частей. Но такие изменения неизбежно повлекут за собой уменьшение роли главы РПЦ в регионе. Если раньше был один архиепископ и статус его был высок, то сейчас на его место появилось три равнозначных главы.

Троеглавие свердловского православия отразится и на диалоге церкви с государственной властью, не исключают эксперты. Какие формы примет взаимодействие чиновников и священнослужителей, пока непонятно. Но, похоже, что представители властей не сильно обеспокоены реформами внутри свердловского отделения РПЦ.

– Создание трех епархий на территории Свердловской области – это чисто церковно-православное дело. Я в него не вникаю, да и, наверное, этого делать не нужно, – подчеркнул в разговоре с «ВВ» депутат облдумы, председатель комитета по социальной политике Николай Воронин. – Склоняться к тому, что это как-то может повлиять на отношения церкви и государственной власти, я не склонен. У нас в области есть губернатор, органы исполнительной и законодательной власти, органы местного самоуправления, территориально-уполномоченные. Поэтому работа и с тремя епархиями должна быть максимально скоординирована. Возможно, что такое разделение даже повлияет на более эффективное сотрудничество.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова, Елена Архипова, Николай Курилов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK