Возрастное ограничение 18+

Мэра Дегтярска прилюдно «выпороли»

А в это время голодающих дегтярцев начинают госпитализировать

12.57 Среда, 20 июля 2011
Жители Дегтярска, доведенные до отчаяния бездействием городской власти, в очередной раз объявили голодовку. И если раньше они требовали нормальных условий для жизни, работы и развития собственного бизнеса, то сегодня они заявляют, что планируют добиться отставки главы ГО Валерия Трофимова.

Десять предпринимателей, арендующих помещения в Дегтярском доме быта «Горняк», отказываются покидать здание и принимать пищу с 18 часов 13 июля. За все это время ни мэр, с произволом которого борются участники акции протеста, ни представители областной власти к ним не приезжали.

Накипело

Тяжбу с мэром дегтярцы ведут уже седьмой год: начиная с 2005 года многие горожане лишены горячей воды, уличного освещения и достойной работы. К тому же, по их словам, г-н Трофимов препятствует деятельности местных предпринимателей, запуская на рынок Дегтярска иногородних. С ситуацией, происходящей в городе, знаком каждый: все от мала до велика понимают, кто пытается наложить лапу на Дом быта и осуществить рейдерский захват муниципальных земель. И никто из местных властей или силовых структур не пытается противостоять ситуации: молчат полиция, прокуратура, областные чиновники. Со слов голодающих, вместо того чтобы вскрывать коррупцию и сажать преступников, очевидно, они прикрывают своих «корешей» у власти. «Голодовка – это уже мера отчаянья», – признают они. Если Дом быта заберут, больше 50 человек, в нем работающих, окажутся на улице без средств к существованию.
Обмороки

Спустя шесть дней после начала голодовки все участники выглядят изможденными. 18 июля у двух женщин случились первые голодные обмороки, обострились болезни. Активистку голодающих Алену Зеленкину с гипертоническим кризом госпитализировали на «скорой»: для нее голодовка закончилась плачевно.
– Скорая приехала, только когда мы стали валиться с ног. До этого на наши жалобы никто не реагировал, – рассказывает голодающая Роза Зинкина. – У нас есть информация от медиков, что им запретили контролировать наше здоровье и помогать нам. А они ведь люди подневольные. Во всем виновата наша администрация!
Сама Роза Зинкина за неполную неделю сидения на одной воде похудела на шесть килограммов. «Пускай Дегтярск – не Сталинград, мы не сдадимся», – пытается шутить она.
Письма

О том, что происходит в маленьком шахтерском городке, протестующие рассказали в письменных обращениях. «Коррупция, засилье криминала, банды оборотней, разграбление городского имущества, развал ЖКХ, ликвидация детских садов, пустая городская казна, падение рождаемости, рост смертности, обнищание населения – это далеко не полный список злодеяний Трофимова! Мы требуем его отставки! Это последний шанс Дегтярска на жизнь!» – говорится в тексте письма, отправленного губернатору Мишарину, полномочному представителю президента в УрФО Виниченко, президенту Российской Федерации Медведеву и другим высокопоставленным лицам. Однако на беды дегтярцев откликнулся только депутат Госдумы от Свердловской области Александр Бурков.
Встреча с мэром

Александр Бурков потребовал от мэра Дегтярска Валерия Трофимова объяснений, почему люди голодают, почему им не предоставлена медицинская помощь. На эти вопросы главный свердловский справедливорос внятного ответа не получил. «У нас нет никакой голодовки, – пролепетал Трофимов, назвав ситуацию фальшивой. – Они просто пытаются нас шантажировать». И такое наплевательское отношение к дегтярцам выражается у мэра не только на словах, но и на деле. Трофимов так и не удосужился заехать в Дом быта к голодающим и провести переговоры. «Я этого так не оставлю, – заявил Александр Бурков. – Я сегодня же извещу о ситуации в Дегтярске главного федерального инспектора Виктора Миненко».
Крестный ход

Не дождавшись визита Трофимова, жители вышли «крестным ходом» от Дома быта до Администрации городского округа. С собой они захватили самодельное чучело мэра Дегтярска. Пиджак главы был заштопан заплатками с надписями «вор», «коррупционер» и прочими, а на ногах болтались жестяные банки, гласящие всем о его дурной славе.

Дойдя до администрации города, дегтярцы попытались пройти в мэрский кабинет.

«Он ни разу не приехал к нам в Дом быта на переговоры за то время, что мы голодаем. Поэтому мы решили сами к нему зайти, но нам пришлось прорваться через охрану. Затем мы увидели, как выглядывавший из-за угла Трофимов проскочил быстренько в свой кабинет и захлопнул перед нами дверь. Закрывшись в своем кабинете от горожан, „избранник народа” повел себя очень показательно. Так он и убегает вечно от всех проблем», – рассказывает лидер группы поддержки голодающих Николай Пахомов.

В ответ на действия мэра горожане устроили показательное шоу у входа в Администрацию. Чучело Валерия Трофимова прилюдно «выпороли» по «мягкому месту» куском шифера, который, видимо, недавно отвалился от крыши здания. Таким образом за казнокрадство и рейдерство дегтярцы пытаются наказать нерадивого главу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Игнатьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK