Возрастное ограничение 18+

Деньги Петлина. Реальный срок за реальные дела

В деле по обвинению в вымогательстве депутата Максима Петлина появились новые подробности.

15.05 Понедельник, 4 июля 2011
Как стало известно сегодня «Вечерним ведомостям» из источников. близких к следственным органам, результаты экспертизы видеозаписи переговоров Петлина и представителя «Форум-Групп» говорят о вине депутата. В суде они могут являться одним из основных доказательств. По данным того же источника имеются и другие подтверждения вины депутата.

Петля на шее депутата Екатеринбургской городской думы Максима Петлина, похоже, начинает затягиваться. Следственный комитет России по Свердловской области завершает сбор доказательств вины подозреваемого в вымогательстве взятки. Если суд согласится с ними, депутату грозит реальный тюремный срок.

- Пока дело находится в производстве. Данные не разглашаются. Доказательства вины Петлина есть, иначе следственный комитет не занимался бы этим. Окончательные обвинения ему могут быть предъявлены не раньше чем через полторы недели, – говорит старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СК по Свердловской области Александр Шульга.

Напомним, 22 февраля Максим Петлин был задержан по подозрению в вымогательстве 3 миллионов рублей у компании «Форум-Групп». Взамен предлагалось прекращение акций протеста на строительной площадке компании в районе улиц Репина, Волгоградская. Раннее в офисе застройщика был задержан помощник Петлина Андрей Пантеев, у которого было изъято 1,5 миллиона рублей. Максим Петлин, понимая, что ситуация складывается не в его пользу, тут же принялся искать аргументы в собственную защиту. Первым делом собственное задержание объявил политической провокацией. Ему даже поверили несколько уважаемых в городе политиков и согласились стать поручителями, чтобы избавить Петлина от нахождения в застенках СИЗО на время следствия. Однако вера в пламенные речи депутата держалась недолго – в середине марта была опубликована видеозапись, представлявшая часть встречи городского парламентария и застройщика. По данным следственного комитета, депутат принес на переговоры конверт с настенным календарем, куда, как предполагалось, представители «Форум-Групп» должны были положить деньги и отдать помощнику Петлина.

Максим Петлин вновь принялся искать аргументы, которые помогли бы ему доказать свою непричастность к обвинениям. В марте депутат заявил, что видеозапись переговоров с «Форум-Групп», где он крупно изображен в кадре, – фальсифицирована. Однако сейчас народный избранник сменил свою точку зрения.

- Были получены данные экспертизы, образцы голоса, расшифровка записей. Из них следует, что голос принадлежит мне. Данных лингвистической и фонетической экспертизы (у меня) пока нет, – говорит Максим Петлин.

На своей полной невиновности он продолжается настаивать. Вероятно догадываясь о результатах лингвистической экспертизы, он перестает отрицать факт передачи денег. Депутат, похоже, уже сам себе не верит и путается в объяснениях.

«Меня обвиняют в вымогательстве, а это статья уголовная. Речь идёт о нашем сотрудничестве с застройщиками парковой зоны, компанией «Форум-групп». Разговор о деньгах, которые я у них якобы вымогаю за то, чтобы они спокойно продолжали работать, – фальсификация. Мы говорим не о взятках, а о компенсации в рамках мирового соглашения, за ущерб который был нанесён парковой зоне», – рассказал Максим Петин в интервью газете «Подробности».

Одной цитатой депутат, похоже исчерпавший аргументы для оправдания, еще раз подтверждает, что именно «сотрудничал» с «Форум-Групп», а не пытался остановить застройку в парковой зоне вблизи улицы Репина. К тому же непонятно, по каким причинам дает себе право судить о «компенсации в рамках мирового соглашения», которую, в принципе, должна устанавливать городская администрация и фиксировать судебные органы. Борец за парковую зону явно выходит за рамки своих депутатских обязанностей, пытаясь определить, кто и сколько должен платить за нанесенный природе ущерб. Даже если предположить, что речь шла действительно о компенсациях, остается непонятным, почему депутат не взял на переговоры представителей городской администрации, общественности и не записал лично диалог с представителями «Форум-Групп» на видео. Учитывая масштабы публичных акций, которые проводит Петлин, эффект был бы гораздо большим, чем закулисное перетаскивание коробок с деньгами. Однако Максим Петлин, видимо, счел, что дело касается его лично и именно он тот народный избранник, который может в одном лице представлять представительную, исполнительную и судебную власть.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Зацепин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK