Возрастное ограничение 18+

Коммунальный рынок Сысерти пытается захватить бизнесмен Харитонов

Хорошо быть коммерсантом в ЖКХ, когда у тебя свои люди во власти

13.39 Вторник, 28 июня 2011
В Сысертском городском округе нет тех, кто устоит, когда я захочу проглотить его бизнес, — хвалится местная «акула» Александр Харитонов. Оборотистый предприниматель давит конкурентов не опытом в честной борьбе, а связями в администрации и силовых ведомствах. В таких условиях сопротивление кажется бесполезным, однако часть жителей, недовольных произволом, пытается отстоять свои права, все еще надеясь на силу российского законодательства. Они обратились за помощью к прокурору Свердловской области Юрию Пономареву и заместителю генерального прокурора РФ по УРФО Юрию Золотову.

О том, что Александр Харитонов прибрал к рукам большую часть коммунального рынка Сысертского ГО и активно пытается отвоевать оставшийся кусок, знает немало людей. Причем многие жители Сысерти уверены, что рано или поздно предприниматель станет монополистом, ведь за его спиной и глава Сысертского ГО Вадим Старков, и его первый заместитель и по совместительству племянник Владимир Дорохов. Делится ли он с ними «честно» заработанными деньгами, неизвестно, но вряд ли обладатели столь мягких кресел стали бы помогать ему по доброте душевной. По крайней мере, другие сысертские бизнесмены на помощь и поддержку власти не слишком-то рассчитывают.

Чем, как не дружескими чувствами, объясняется тот факт, что все виды работ по капитальному строительству, реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и социального назначения передаются Харитонову в нарушение норм Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Проще говоря, заказы предприниматель получает в обход конкурсов и тендеров. Не зря в Сысерти продолжает действовать система муниципальных предприятий ЖКХ: похоже, что основная цель их существования — обеспечение заказами предприятий «акулы» сысертского бизнеса.

Так, решением Думы Сысертского городского округа от 29.04.2010 года № 251 на мероприятия по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону направлено 37,2 млн рублей из бюджета ГО, в том числе 8,8 млн рублей на восстановление инженерной коммунальной инфраструктуры в поселке Большой Исток. Администрация Сысертского ГО 1 июля 2010 года заключает Соглашение с МУП ЖКХ СГО «ЖКХ Северное» на реконструкцию и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, и МУП тут же передает «подряд» фирме Александра Харитонова. Однако в то время «ЖКХ Северное» не могло быть получателем муниципальных преференций, так как к моменту заключения соглашения объекты коммунальной инфраструктуры не были закреплены на праве хозяйственного ведения. Это сделали постфактум: соответствующее постановление главы СГО издано 30 июня 2010 года. По закону «ЖКХ Северное» должно было бы провести конкурс, победитель которого и получил бы «подряд», но об этом никто и не вспомнил.

Прошлый год вообще выдался для Харитонова удачным: предприниматель собрал богатый урожай заказов, включая проектирование и строительство блочной модульной котельной в Сысерти и все виды работ по благоустройству в Сысертском ГО. Все они были переданы Харитонову с некоторым несоблюдением всех необходимых процедур, с нарушением ФЗ № 94.

Также постановлением администрации СГО № 131 от 15 октября 2009 года компанию «Эко-Новая жизнь», которая занимается сбором, использованием, обезвреживанием, транспортировкой, размещением твердых бытовых отходов на территории СГО, имеет на это лицензию и арендует полигон ТБО, «обязали» заключать договоры на прием ТБО с предприятием ООО «Урал-Связьинформ», которое аффилировано с Александром Харитоновым. Таким образом местные власти просто «подарили» бизнесмену целый сегмент рынка, сделав его монополистом. Странное для рыночной экономики явление, не находите?

Кроме того, другим постановлением от 15.10.2009 года администрация ГО назначает «Урал-Связьинформ» оператором по работе с приемом жидких бытовых отходов и отдает Харитонову еще и этот сегмент коммунального рынка. Разве ч. 1 ст. 15 Закона о конкуренции не запрещает органам местного самоуправления принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению конкуренции? Или для представителей сысертских властей дружеские чувства всегда были и будут превыше закона?

Вывоз стоков Харитонов превратил в рычаг воздействия на неподконтрольные ему или администрации ГО управляющие компании. Камнем преткновения стали капитальные ремонты многоквартирных домов в 2010 году. В поселке Большой Исток, к примеру, УК отказалась передать подряд Харитонову, и взамен предприниматель отказался от вывоза ЖБО в поселке. В Сысерти история повторилась: здесь «властелина уральской Швейцарии» посмела ослушаться УК Сысертская, а тот в свою очередь объявил бунтовщикам «бойкот», и вывоз ЖБО был прекращен строго по закону. А когда коммунальщики обратились к другому перевозчику ЖБО, то очистные сооружения Сысерти не стали принимать эти ЖБО.

Получив отпор от управляющих компаний, Александр Харитонов решил победить врага изнутри. При содействии высокопоставленных лиц через мнимые договоры «дарения» он становится собственником долей в уставном капитале ООО «Большеистокская управляющая компания» и ООО «Управляющая компания Сысертская».

Получив такой инструмент в свои руки, бизнесмен не мог им не воспользоваться. Скажем, 23 июня 2010 года Большеистокская УК объявила конкурс на право заключения договора подряда по проведению капитального ремонта многоквартирных домов по ул. Ленина, 133 и Ленина, 136 п. Большой Исток на сумму 4 319 198 рублей. Учитывая, что доля Харитонова в уставном капитале УК составляет 75%, результат «соревнований» оказался вполне предсказуемым — победителем было признано ЗАО «Урал-Связьинформ», учредителем и директором которого является некий Харитонов А. П. Сам себе заказчик и исполнитель в одном лице.

Но самое интересное, что Большеистокская УК не являлась организацией, представляющей интересы жителей поселка Большой Исток, и не имела права подавать заявку на выполнение работ от своего имени, что является грубым нарушением Федерального закона № 185-ФЗ. Администрация СГО же, вместо того чтобы указать на ошибку, выделила и разместила бюджетные денежные средства на расчетный счет ООО «Большеистокская управляющая компания», а не на расчетный счет ТСЖ, организованной в этих домах.

Все эти факты известны не только в узких кругах. А. Харитонов является успешным предпринимателем и имеет уважение не только в муниципалитете, но и в правоохранительных органах. Естественно, «шила в мешке не утаишь» и горожане знают об этом. На фоне этого кажется странным молчание областных властей и прокуратуры. Неужели они не замечают того, что творится у них под боком?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аркадий Игнатенко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK