Возрастное ограничение 18+

В Первоуральске уже двадцать лет не хотят расселять дом, где от взрыва разрушился целый подъезд

Местная администрация даже нашла деньги на его латание, но документы об аварийности дома потерялись

19.57 Среда, 2 ноября 2016
Уже больше двадцати лет жители поселка Вересовка, что располагается возле Первоуральска, вынуждены жить в полуразрушенном доме. Это не деревянное строение, как может показаться, а многоквартирная пятиэтажка, в которой в 1995 году взрывом разрушило первый подъезд. Тогда дом признали аварийным и готовы были людей переселить. Но впоследствии документы потерялись, и 45 семей вынужденно живут в полуразрушенном доме. Местные власти пока делают все возможное, чтобы не переселять людей, даже нашли 4 млн рублей на ремонт дома, хотя скидываться должны собственники жилья. Горожане пытались писать президенту Владимиру Путину, но их все равно не переселяют из полуразрушенного дома.

Взрыв разрушил целый подъезд

В редакцию обратился один из собственников жилья в доме № 14 по улице Заводской в поселке Вересовка, расположенном в пригороде Первоуральска. Женщина попросила не публиковать ее имя и фамилию, так как боится неприятностей после выхода материала.

Проблемы в 60-квартирном доме начались 21 год назад. 18 октября 1995 года в первом подъезде дома прогремел взрыв бытового газа. Сила была настолько мощной, что разрушился практически полностью подъезд многоквартирного дома. В результате трагедии погиб один человек.

– В 1995 году было заключение об аварийности дома, и выделялись деньги на строительство [новых] четырех подъездов. Заключение об аварийности исчезло, как и деньги на строительство дома. Выстроили один подъезд для жителей взорванного подъезда, – рассказывает местная жительница.

В Первоуральске уже двадцать лет не хотят расселять дом, где от взрыва разрушился целый подъезд


По ее словам, в то время главой Первоуральска был Михаил Ананьин и он, возможно, был причастен к исчезновению денег.

Вместе с деньгами пропало и заключение об аварийности дома. Оно просто исчезло. Хотя невозможность жить в данном доме очевидна с первого взгляда. Во-первых, никто до сих пор не убрал последствия взрыва – от первого подъезда осталась часть стены, торчат плиты, которые, возможно, могут упасть в любой момент. Во-вторых, была нарушена теплоизоляция многоэтажки. Внутренняя стена стала наружной, из-за чего в квартирах стало холоднее, косметический ремонт не исправил ситуацию – гражданам приходится утеплять свои квартиры. Обрушение части дома сказалось и на его устойчивости. Теперь проезд любого поезда по железной дороге или работу карьера, который расположился поблизости, чувствуют все жильцы – дом потрясывает.

«Дом капремонту не подлежит»

Жители полуразрушенного многоквартирника не собираются сдаваться. Они всеми силами стараются доказать, что дом является аварийным. Но никто из официальных лиц не хочет его таковым признавать.

– Старшие по подъездам встретились с руководителем проекта, который проводил экспертизу, и вот что он нам рассказал: «Дом капремонту не подлежит, только на первое время реконструкции. Пока надо укрепить дом, чтобы дальше разрушение не пошло. Даже после реконструкции в скором времени опять пойдет разрушение дома. Дом, может, и простоит еще лет 15, но навряд ли, в течение этих лет жильцы дома должны быть выселены». Заключение экспертизы руководитель проекта нам не может дать, так как заказчики и плательщики не жильцы дома. Если он нам отдаст заключение, то юристы обложат штрафами, он нам пообещал написать справку, что дом капремонту не подлежит, – рассказывает жительница полуразрушенного дома.

Экспертиза была сделана с подачи администрации Первоуральска. Сначала местные чиновники хотели переложить ее проведение на жильцов дома, но те отказались. Пришлось мэрии платить за нее самой. По словам начальника УЖКХиС Первоуральска Марины Шолоховой, обследование дома проходило в течение двух месяцев. Эксперты проверили подвалы, чердак, квартиры. Дом аварийным признан не был. Об этом Марина Шолохова заявила на встрече с жильцами в конце октября.

По словам чиновницы, в данном доме можно жить, при этом необходимо провести ремонт многоэтажки – убрать после 20 лет простоя разрушенный подъезд, утеплить стены и укрепить каркас здания. Жители дома, в свою очередь, сомневаются в качестве экспертизы, так как не наблюдали специалистов, которые обследуют их дом.

Во время ремонта дом может быть разрушен

На ремонт дома, который предлагают чиновники администрации Первоуральска, необходимо более 4 млн рублей. Согласно закону, эти деньги должны найти собственники жилья. Но граждане отказались оплачивать ремонт полуразрушенного здания.

«Администрация города хотела нас заставить платить за реконструкцию дома по 88 тысяч рублей с квартиры», – сообщает собственница жилья. Также, по ее словам, жители должны застраховать свое имущество и покинуть квартиры на время реконструкции дома.

Это необходимо сделать на случай обрушения дома на время капитального ремонта. То есть, отмечают собственники жилья, никто не гарантирует, что во время того, как многоэтажку будут утеплять и укреплять, она не сложится как карточный домик. На время ремонта возле дома обещают выставить охрану, чтобы не допустить мародерства.

В Первоуральске уже двадцать лет не хотят расселять дом, где от взрыва разрушился целый подъезд


По словам Марины Шолоховой, деньги будут выделены в 2017 году. Из-за отказа собственников платить за ремонт эта сумма будет заложена в областном бюджете. Данная инициатива уже была поддержана в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области, а также в Заксобрании.

«Старшие по подъездам провели собрание жителей дома и рассказали, что не все так радужно с нашим домом. Решили собрать подписи против реконструкции дома. Дальше не знаем, что нам делать и куда обращаться. Не один раз уже писали В.В. Путину, но из министерства президента наши письма отправляют нашим местным властям, а они гнут свое», – заключает местная жительница.

Стоит отметить, что не все жильцы дома № 14 по улице Заводской в поселке Вересовка выступают против реконструкции многоэтажки. Часть из них готова жить в данном здании после капитального ремонта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK