Возрастное ограничение 18+

И. о. главы Верхотурья стал Андрей Борисов

Дата новых выборов пока неизвестна

18.00 Пятница, 29 апреля 2011
Духовная столица Среднего Урала — Верхотурья попала в период безвластья. Сегодня экс-мэра города Александра Зыкова решением суда все-таки заставили покинуть пост градоначальника и кресло председателя местной думы. Сейчас временно исполняет обязанности главы замглавы администрации Андрей Борисов. Когда состоятся выборы — пока неизвестно.

Верхотурский районный суд 26 апреля признал полномочия Зыкова как депутата и председателя гордумы недействительными. На день раньше, по его словам, он написал заявление о добровольном сложении полномочий главы Верхотурского городского округа. Связано это с тем, что в декабре 2010 года в гордуме осталось десять депутатов, то есть меньше нужного кворума. А это значит, что глава должен прекратить свои обязанности.

«Отмечаю, что я ушел сам, потому что являюсь законопослушным гражданином. Сейчас обязанности главы города исполняет заместитель главы администрации Андрей Борисов. Кстати, аналогичная ситуация в Верхотурье была три года назад, когда ушла часть депутатов. Тем не менее, прежний мэр — Татьяна Зеленюк — управляла городом вплоть до самых выборов», — рассказал Зыков.

Напомним, что в декабре 2010 года в гордуме из 16 депутатов работало всего 10 человек, что составляет 2/3 от установленной численности. Связано это с тем, что часть депутатов сложили с себя полномочия досрочно — 6 и 7 декабря. В то же время предприниматель Михаил Глазунов направил иск в Свердловский областной суд, чтобы состав гордумы был признан неправомочным. 2 января заявление Глазунова было удовлетворено. Должен был прекратить свои полномочия и мэр Александр Зыков. Однако он продолжал управлять городом и даже начал предвыборную кампанию: ездил по округу, встречался с избирателями.

Это длилось до решения Верхотурского районного суда, который обвинил мэра в нарушении закона и обязал все же прекратить деятельность. Отметим, что, по словам экс-депутата Верхотурской гордумы Владимира Козлова, задержка в сложении полномочий связана с тем, что Зыков решил подготовить комфортные предвыборные позиции и расставить на ключевые должности в администрации города своих протеже. И даже предпринимал сменить исполняющего обязанности сити-менеджера Верхотурья Владислава Фахрисламова.

Сам Александр Зыков был уверен в своей победе на следующих выборах. Он отмечал, что народ на его стороне, у него есть авторитет и всеобщее признание. Следующие выборы должны состояться в течение полугода, когда именно — решит областная Избирательная комиссия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK