Возрастное ограничение 18+

Свердловские депутаты обозначили новые правила игры на выборах

Парламентарии приняли поправки к Избирательному кодексу и утвердили членов новой Общественной палаты

09.33 Среда, 24 июня 2015
Тридцатиградусные отметки термометра не повлияли на принятие судьбоносных решений для Среднего Урала. Депутаты свердловского Заксобрания изменили систему выборов депутатов муниципальных дум. А также обсудили финансовые вопросы, связанные с поддержкой доходности бюджета. О том, кого лоббирует депутат Евгений Артюх, кто получит 500 миллионов рублей и кого приехал поздравлять Владимир Таскаев, – в материале veved.ru.

Из 50 парламентариев, имеющих корочки депутата ЗССО, поучаствовать в обсуждении важных для региона вопросов пришли только 36. Дисциплину проявили единороссы и члены ЛДПР, явившиеся в полном составе проголосовать по 25 вопросам, включенным в повестку. Даже Валерий Савельев, у которого в минувшую пятницу опечатывали бани на Уралмаше, и Илья Гаффнер, вляпавшийся в очередной «колхозный» скандал, посвятили этот рабочий день депутатской деятельности.

Пять парламентариев отсутствовали по уважительной причине: Александр Новокрещенов, Игорь Данилов и Елена Кукушкина находятся в отпуске, Андрей Жуковский письменно уведомил председателя Заксобрания, что не сможет присутствовать из-за личных обстоятельств, а депутат-строитель Владимир Коньков неожиданно заболел. «Переживает по поводу шумихи вокруг разбитого «Мерседеса», – шепчутся в коридорах его коллеги. Речь идет об автомобиле депутата, который сначала хулиган поколотил арматурой, а потом журналисты объявили незадекларированным.
Свердловские депутаты обозначили новые правила игры на выборах

Справедливороссы, за исключением Армена Карапетяна и отдыхающих членов партии, на заседание не пришли, объявив бойкот принятию поправок к Избирательному кодексу Свердловской области. «Устроили себе выходной, не сидеть же в душных кабинетах в прекрасную погоду», – говорит помощник одного из депутатов, поглядывая сквозь очки на палящее солнце.

В повестке заседания было несколько ключевых вопросов, в том числе обсуждение исполнения бюджета региона за 2014 год, внесение изменений в главный финансовый документ этого года, поправки к Избирательному кодексу и утверждение членов Общественной палаты области. Первые два вопроса были рассмотрены быстро и почти не вызвали вопросов.

– Мы ожидали большего падения наших расходов в 2014 году в связи с кризисными явлениями, но нас выручило то, что мы экспортно ориентированный регион, – прокомментировал результаты исполнения бюджета прошлого года Виктор Шептий, заместитель председателя Законодательного собрания.

Депутаты приняли изменения в финансовый документ 2015 года, согласно которым увеличиваются доходы Свердловской области, на 1,2 млрд рублей снижается содержание долга, а сельхозтоваропроизводители получат больше субсидий, чем планировалось ранее. Одной из самых ожидаемых поправок стало выделение более 500 миллионов рублей на строительство и ремонт в Екатеринбурге. «Нам удалось серьезно проработать социальные моменты: увеличить средства на выплату материнского капитала и организацию отдыха детей в летнее время», – отметила руководитель партийной фракции «Единой России» в ЗССО Елена Чечунова.

После перерыва законотворцы начали обсуждать инициативу об изменении Избирательного кодекса Свердловской области. Законодательство разрешает региональным представительным органам власти устанавливать, по какой схеме будут избираться думы в муниципалитетах: по одномандатным либо партийным спискам или по пропорциональной системе 50 на 50. В соседних регионах парламентарии уже приняли решение: на ближайших выборах избиратели будут выбирать депутатов местных дум, исходя из личных качеств того или иного кандидата, особо не обращая внимания на его партийную принадлежность.

Согласно предлагаемым поправкам, в Свердловской области планируется вернуться к схеме, при которой на местном уровне депутаты будут избираться исключительно по одномандатной системе. Изменения коснутся муниципалитетов, численность представительного органа которых составляет менее 26 человек, то есть это почти все города Свердловской области, кроме Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Березовского, Новоуральска и Каменска-Уральского. Но законотворцам на местах дается возможность самим выбрать, оставить существующую схему или изменить устав.

Депутат от КПРФ Андрей Альшевских, четыре года назад выступавший за предлагаемую схему избрания, поинтересовался у коллеги-единоросса Максима Иванова, докладчика по законопроекту, что побудило «партию власти» все-таки внести поправки. «Андрей Геннадьевич, ваша критика глубоко засела в нашем мозгу, – полушутя ответил Иванов. – Мы все это время работали и думали над совершенствованием избирательного законодательства. Сейчас изменения, которые мы вносим, более мягкие – мы отдаем на откуп местным думам принимать самим решение, как избираться – по смешанной либо одномандатной системе».
Свердловские депутаты обозначили новые правила игры на выборахПолпред губернатора Виктор Бабенко не стал брать больничный, несмотря на сломанную руку

Другой участник дискуссии, Сергей Семеновых, заявил, что было бы «логично не ограничиваться полумерами и ввести одномандатную систему на всей территории Свердловской области», предложив внести соответствующие правки ко второму чтению. С ним согласен Максим Иванов, признавшийся, что вчера на фракции это обсуждалось: «Есть истина в ваших словах. Возможно, стоит привести все города к общему знаменателю. Будем над этим работать, это не просто так, «с бухты-барахты». Проработаем и, не исключено, выйдем с таким предложением».

Альшевских, избирающийся всегда только в качестве одномандатника (за исключением 2008 года), также считает, что надо идти дальше и отменять партийные выборы во всех городах Среднего Урала.

– Я сторонник того, чтобы во всех муниципальных образованиях, независимо от численности, выборы состоялись по одномандатным округам, чтобы конкретный депутат нес персональную ответственность перед своими избирателями. Давайте вспомним последнюю избирательную кампанию в Екатеринбурге: одни обещали бесплатный проезд в общественном транспорте и муниципальную надбавку к пенсии, другие обещали посадить всех коррупционеров, третьи – поставить сферу ЖКХ под контроль государства. Два года прошло – они палец о палец не ударили, – сокрушается депутат с опытом.

Дмитрий Шадрин, на заседании комитета проголосовавший против, изменил свою позицию, пояснив, что у него было только 10 минут, чтобы ознакомиться с предлагаемыми поправками.

– Я в самом дурацком положении оказался, потому что это единственный законопроект, который я не прочитал за эти годы. Моя позиция изменилась. Я позвонил в города: народу всё равно. Когда мы принимали пропорциональную систему, то хотели, чтобы сформировался резерв из депутатов, избираемых по партийным спискам, но был утрачен стимул в борьбе. После долгих размышлений я буду голосовать «за», – объяснил свою позицию коммунист.
Свердловские депутаты обозначили новые правила игры на выборахВалерий Савельев, чья бизнес-империя переживает серьезнейший кризис, выглядел бодрым и много улыбался

Фракция ЛДПР, состоящая из четырех депутатов, единогласно выступила против. По данным veved.ru, такую установку они получили из Москвы. «Сокол Жириновского» Игорь Торощин обрушился с критикой на «Единую Россию», назвав её партией технического большинства. «Планомерно в нашей области формируется политический монополизм: сначала продавили одну конкретную модель по избранию глав муниципальных образований, теперь взялись за изменение формирования представительных органов местного самоуправления, не поинтересовавшись мнением их представителей», – говорит Торощин.

По его мнению, в случае принятия изменений местные думы превратятся в однородную политическую массу, не представляющую весь спектр предпочтений общества. «На выборах губернатора крайне проблематично будет пройти муниципальный фильтр, так как все думы будут представлены одной партией», – уверен либерал-демократ.

Сторонники избирательной «реформы» считают, что партии нередко приторговывали местами в списках, продавая проходные позиции предпринимателям. При одномандатной системе удастся исключить факты коммерциализации выборов. «Выборов боятся только трусы и неудачники», – считает Максим Иванов.

– Никто не мешает другим партиям выдвигать своих кандидатов и побеждать на выборах, – говорит Виктор Шептий в ответ на критику об избытке единороссов на местах.

В итоге после первого чтения 32 депутата проголосовали за отмену партийных выборов, 4 – против (фракция ЛДПР).

Следующим вопросом, вызвавшим бурную дискуссию, стало утверждение списков в Общественную палату (ОП) Свердловской области. Напомним, что формирование состава проходит в три этапа: четырнадцать членов утверждаются губернатором из числа граждан, имеющих особые заслуги перед Свердловской областью, столько же утверждаются Законодательным собранием, и еще 14 членов Общественной палаты принимаются из числа представителей общественных объединений. Предлагаемые кандидатуры были внимательно рассмотрены на рабочей группе, возглавляемой Анатолием Павловым. В её состав вошли все заместители председателя Заксобрания, председатели комитетов, а также приняли участие руководители фракций.

– Мы создали рабочую группу, которая не предусмотрена законом, а с какой стати? Подождите… Есть заявления от других общественных организаций, и если следовать строго закону, то мы должны сейчас рейтинговое голосование провести, и если они совсем негодные, то мы их и не выберем. Покажите мне в законе норму, в рамках которой мы можем их развернуть и сказать «до свидания». Мы вообще-то орган публичной власти, они официально к нам обратились и соответствуют всем критериям, – возмущался Евгений Артюх, который, если верить его окружению, лоббирует в ОП своего товарища Илью Белоуса, подававшего заявление в представительный орган.

Председатель Заксобрания Людмила Бабушкина парировала, отметив, что некоторые письма от организаций с предложением выдвинуть кандидатуру своего представителя пришли с опозданием. «Мы им ответили, что у них есть возможность предложить себя в третьем этапе для избрания членом ОП», – добавила Бабушкина.

Отметим, что при формировании списка кандидатов депутаты решили пойти по принципу пропорциональности занимаемых в ЗССО мест. От единороссов в ОП вошли восемь человек:
- Владимир Винницкий, председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов;
- Аркадий Воробко, председатель Регионального отделения ДОСААФ;
- Алексей Воробьев, председатель совета директоров ЗАО «РЕНОВА-СтройГрупп-Академическое»;
- Сергей Майзель, президент ЗАО «Западно-Сибирский инвестиционный холдинг»;
- Антон Мануйлов, помощник ректора УрГЮУ по молодежной политике;
- Олег Мочалов, замдиректора студгородка УрФУ;
- Сергей Полыганов, гендиректор ООО «Информационно-аналитическое содружество «ЭкспертЖКХ-Портал»;
- Роберт Соловьев, глава Свердловского областного психоневрологического госпиталя ветеранов;
- Владимир Щелоков, гендиректор Союза оборонных предприятий области (по квоте спикера).

«Справедливая Россия» представила двух кандидатов – директора организации «Региональный союз домовых советов» Николая Новикова и руководителя телевизионного проекта «Справедливое ЖКХ» Артема Серова. От коммунистов в новый состав ОП вошли помощницы депутатов Юлия Приходько и Римма Скоморохова, а от ЛДПР Илья Таскаев – сын депутата Госдумы Владимира Таскаева, присутствовавшего на заседании.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK