Возрастное ограничение 18+

Новое жилье после 10 лет ожидания

Квартиры в Екатеринбурге получили 130 обманутых дольщиков

12.43 Четверг, 11 июня 2015
Почти полторы сотни обманутых дольщиков Екатеринбурга стали счастливыми обладателями квартир в новостройке на улице Хрустальногорской, в новом развивающемся микрорайоне. 16-этажный дом был построен специально для людей, пострадавших от недобросовестных застройщиков – некоторые граждане ждали решения своей жилищной проблемы больше 10 лет. Брошенные на произвол судьбы мошенниками-строителями, они вынуждены были жить на съемных квартирах или у родственников.

Третьего июня 130 семей в торжественной обстановке получили ключи от новых квартир. Новоселы не скрывали эмоций и не были скупы на слова благодарности людям, которые вложили усилия в постройку дома, – строителям, областным и городским властям. «Огромное спасибо всем людям, кто принял участие в строительстве. Я в снах видела, как буду обставлять эту замечательную квартиру. Завтра же буду заезжать», – обещает Галина Корнилова и показывает журналистам чистовую отделку в квартире – остается только поставить мебель.

– До конца 2015 года будут сданы оставшиеся три секции дома по Хрустальногорской, 84, квартиры в которых будут переданы еще 140 гражданам. Кроме того, в этом году все обманутые дольщики Екатеринбурга получат свои долгожданные квартиры. А остальные граждане, находящиеся в списках дольщиков на 1 января 2015 года, гарантированно получат жилье в течение 2015–2016 годов, – отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.

Новое жилье после 10 лет ожиданияВторая очередь дома будет сдана в конце года, отметить новоселье смогут еще 140 екатеринбуржцев


Люди смогли получить жилье благодаря конкурсному отбору застройщиков, инициированному областными властями и проведенному в 2012 году. Победитель открытого конкурса – «Атомстройкомплекс» – в обмен на готовые квартиры, передаваемые обманутым дольщикам, внесенным в соответствующий реестр, получил земельный участок на Уктусе под жилищное строительство. По условиям конкурса за новые квартиры пострадавшим гражданам не пришлось платить повторно – ранее они уже внесли деньги недобросовестным строителям. С позиции бизнеса обмен невыгодный, признаются в компании, но иного способа решить проблему с пострадавшими пока нет.

Застройщик провел индивидуальную работу по подбору квартир с каждой семьей. Построенный дом был спроектирован таким образом, чтобы дольщики получили столько же «квадратов», сколько они оплатили мошенникам. В основном это однокомнатные квартиры. Но у каждого был шанс и увеличить свою жилплощадь, доплатив по дотационному тарифу: пять квадратных метров предлагалось приобрести по льготной цене – 39 400 рублей за «квадрат», а остальное – по цене застройщика: 48 500 рублей за «квадрат».

У каждого из обманутых дольщиков своя горькая история и печальный опыт работы со строителями-банкротами. Валерий Зайков рассказывает, что еще 13 лет назад вложился в покупку квартиры для своей дочери и внука, но застройщик не выполнил договоренности, и несостоявшийся новосел уже отчаялся получить жилье или вернуть деньги. «Теперь мытарства закончились», – говорит один из первых жителей дома на Хрустальногорской, 84. Галина Корнилова в 2005 году отдала все свои сбережения на приобретение однокомнатной квартиры, но так её и не получила. 10 лет она была вынуждена ютиться вместе с сыном, и, по её словам, каждый день вспоминала о квадратных метрах и потерянных деньгах, которые были вложены в недостроенное жилье.

«Праздник немного с горчинкой, и хотелось бы пожелать людям, чтобы это была их последняя ошибка и в будущем все складывалось удачно, – обратился к новоселам генеральный директор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев. – Этот дом завершает первый микрорайон на Широкой Речке, и это флагман этого района. Я очень надеюсь, что здесь сейчас появятся садики, школы, дороги и все, что требуется крупному и передовому району для жизни и для развития».

Новое жилье после 10 лет ожидания
На будущее тем, кто собирается вступать в долевое строительство, эксперты советуют вкладывать деньги только в проверенные компании


Отметим, что в Свердловской области на протяжении последних лет ведется системная работа по оказанию помощи обманутым дольщикам. Благодаря усилиям региональных властей с 2010 года более 2500 семей получили ключи от своих долгожданных квартир. На начало 2015 года их оставалось 545. На контроле властей находится 11 объектов незавершенного строительства – там свои квартиры ждут 1150 человек, и в областном правительстве уверены, что в 2016 году проблема будет решена. Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько говорит, что проблемным остается Первоуральск, где около 200 обманутых дольщиков, и коттеджный поселок «Бухта Квинс» на Изоплите.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK