Возрастное ограничение 18+

В МУГИСО все-таки нашли жертву для свердловской прокуратуры

Замглавы департамента казенного имущества Станислав Гайда сегодня покинул министерскую службу

17.29 Четверг, 17 февраля 2011
Прокурорско-правительственный скандал, в эпицентре которого оказалось свердловское министерство госимущества и мощный депутатско-чиновничий клан, завершился поражением последних. Как рассказал «Вечерним ведомостям» глава законодательного комитета Свердловской облдумы Анатолий Гайда, сегодня его сын Станислав покинул службу в МУГИСО, где трудился последние несколько лет и занимал пост замглавы департамента по управлению казенным имуществом.

Напомним, что месяц назад свердловская прокуратура опубликовала итоги проверки, которая прошла в министерстве. Результаты оказались ошеломляющими. По данным правоохранителей, чиновники МУГИСО откровенно игнорируют свои обязанности и абсолютно не беспокоятся о защите интересов области.

«Министерство является основным уполномоченным органом по управлению государственным имуществом области. Однако результаты прокурорской проверки свидетельствуют об обратном: должностные лица министерства в ряде случаев демонстрируют халатное отношение к выполнению возложенных на них полномочий

На момент прокурорской проверки на территории области не было оформлено право государственной собственности на более чем 2000 земельных участков. А из 423 объектов недвижимого имущества, находящихся в казне области, соответствующее право оформлено только на 120», — говорится в официальном заявлении прокуратуры.

Далее надзорное ведомство приводит несколько примеров недобросовестного отношения сотрудников министерства к своим обязанностям и в финале переходит к требованиям отставок и угрозам уголовного преследования: «По фактам многочисленных нарушений законодательства прокурор области Юрий Пономарёв внес представление об устранении нарушений закона губернатору Свердловской области Александру Мишарину, в котором потребовал рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Владимира Левченко вплоть до его увольнения с занимаемой должности.

Кроме того, по результатам проверки прокуратурой области подготовлены три материала, которые будут направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по фактам злоупотреблений, допущенных должностными лицами министерства при распоряжении государственной собственностью», — сказано в официальном заявлении прокуратуры».

Между тем, по информации источников в министерстве, большая часть нарушений вскрылась, когда надзорное ведомство проверяло департамент казенного имущества, и во время аудита обязанности главы департамента исполнял Гайда-младший. То есть представитель влиятельного регионального клана оказался под угрозой не просто отставки, а уголовного преследования.

Кстати, информация о результатах проверки была направлена в Свердловскую областную думу, и парламент почти мгновенно отреагировал. Часть депутатов во главе с Анатолием Гайдой тут же потребовала отставки Левченко. Причем ядро возмущенных законодателей составляли ярые оппозиционеры, и подобная компания для Гайды выглядела, мягко говоря, странной. Однако, в ситуации, когда сын балансирует на грани отставки, можно пойти и не на такие союзы. Кроме того, по информации источников в свердловском кабмине, Анатолий Гайда и раньше занимался организацией атак на Левченко, расчищая карьерную лестницу для Гайды-младшего.

Впрочем, депутатское большинство не одобрило ни жесткой позиции прокуратуры, ни гиперативности депутатов-»оппозиционеров». Дело в том, что Левченко за год работы разрушил множество полузаконных и незаконных схем «освоения бюджетов», которые были разработаны еще при прежнем руководстве области, и тем самым успел заработать себе немало врагов в среде уральского истеблишмента.

«Знатоки правительственных тайн сразу отметили: прокуратура действовала по наводке. Кто-то словно подсказал, в каком шкафу и в какой папке находится кладезь нарушений. И тут же стали гадать: qui prodest?», — комментировали ситуацию аналитики и предлагали навскидку сразу несколько кандидатов в «наводчики» прокуратуры.

Так что парламентарии решили взять паузу и разобраться в ситуации.

Не торопить события советовали и в МУГИСО.

«Такие разговоры преждевременны. Об увольнении министра речи не идет. Сегодня мы получили представление от прокуратуры. Министерством была создана Комиссия по рассмотрению представления прокуратуры и устранению нарушений законодательства. Результаты работы Комиссии будут рассмотрены совместно с представителями прокуратуры», — отметили в пресс-службе ведомства.

Вместе с тем ждать пришлось не очень долго — как стало сегодня известно одному из участников скандала — Станиславу Гайде пришлось распрощаться с министерскими амбициями, и он все-таки написал заявление по собственному желанию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK