Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге заканчивается «черный нал»

Закрытие «Мастер-банка» больно ударило и по Уралу. «Всю наличку сегодня отправляют в Москву, там цена обналички доходит до 10%»

17.10 Среда, 27 ноября 2013
Рынок обналички в Екатеринбурге переживает кризис: сроки выдачи «черного нала» клиентам выросли, вознаграждение «операторов» возросло. Но для любителей уходить от налогов это только полбеды: во-первых, в городе наличности просто нет, а во-вторых, никто не знает, когда это закончится и наступит какая-то определенность. Та же ситуация, по сообщению наших источников, наблюдается и в ближайших областных центрах – в Челябинске и в Тюмени. По слухам, происходящее – один из этапов борьбы правительства с выводом средств за границу и за собираемость налогов. Эксперты сомневаются в эффективности принятых мер.

Буквально через несколько дней после отзыва лицензии московского «Мастер-банка» по Екатеринбургу поползли слухи о проблемах с наличными. Речь не о зарплатах, которые сотрудники получают на свои расчетные счета или в банкоматах. Проблема с наличными, которые принято называть «черным налом»: это те самые денежные средства, которые предприятия выводят со своих счетов, чтобы выдать «черные» и «серые» зарплаты или чтобы уберечь прибыль от налогообложения.

«Вечерним Ведомостям» удалось пообщаться с рядом экспертов, которые дали свою оценку сложившейся ситуации и обрисовали перспективы развития событий. По понятным причинам операторы рынка черного нала комментировали происходящее на условиях анонимности.

«Обычно ставка по таким операциям в Екатеринбурге составляла 4-5%. Сроки, в которые контрагенты получают наличные, не превышали одного-двух дней, – делится своим мнением о происходящем один из участников рынка. – Но около недели назад в банках начались серьезные проблемы с наличными: говорят, что денег просто нет, все отправили в Москву. Теперь сроки доходят до 4-5 дней, а иногда и дольше».

У другого обнальщика, с которым нам удалось переговорить, похожая ситуация.

«Сначала начались проблемы с наличностью в банках, потом выросли ставки – примерно на 0,5%, – комментирует происходящее наш собеседник. – А потом начались звонки от знакомых ребят из Тюмени и Челябинска с просьбой «обслужить» их клиентов, потому что там еще хуже, чем у нас».

В Екатеринбурге заканчивается «черный нал»Юрист Наталья Голоснова считает, что проблемы у обнальщиков возникли из-за сочетания нескольких факторов


Некоторые юристы уже успели заметить некоторые закономерности в происходящем и обобщить их. Так, юрист Наталья Голоснова считает, что в данном случае на ситуацию влияют сразу несколько факторов.

«Обычно в городе проблемы с наличными начинаются ближе к концу года, это, понятно, связано с праздниками. В этом году процесс начался раньше. К «предновогодним» факторам добавились и ограничения по снятию наличных в банкоматах, которые ввел «Сбербанк», и отзыв лицензии у «Мастер-банка» и некоторых уральских банков, и снижение лимитов на снятие наличных в кассах в других банках – и это оказало наибольшее влияние», – считает Наталья Голоснова.

«Рост стоимости обналички на Урале – это теперь естественный процесс, – считает третий опрошенный нами участник этого нелегального рынка. – «Мастер-банк» был крупнейшим обнальщиком в стране, причем вполне легальным, с «крышей» на самом высшем уровне российской государственной власти. Сеть банкоматов у них была 3500 штук по всей стране! А что сейчас происходит? Бюджет трещит по швам, уговоры банков за год, чтобы перестали выводить и воровать, ни к чему не привели, поэтому и устроили показательную порку, наказав самого крупного и жирного, как Ходорковского в свое время. Остальные сигнал приняли и пока боятся. Поэтому и процент за эти услуги в Москве уже выше чем 10, и сроки увеличились. Не думаю, что эти меры будут действенными».

В Екатеринбурге заканчивается «черный нал»Кандидат экономических наук Александр Предеин считает, что, прежде чем бороться с обналичкой, необходимо победить коррупцию


Между тем кандидат экономических наук Александр Предеин не видит прямой связи между проблемами «Мастер-банка» и уральских коммерсантов.

«Я не связываю тот кризис на рынке обналички с крахом банка, у которого отобрали лицензию. В Свердловской области он не работал и представлен не был. У нас есть наши, уральские банки, которые на рынке обналички вполне успешно работают, поэтому прямой связи я здесь не вижу, – говорит Предеин. – Но связь есть косвенная – когда у одного банка забрали лицензию, все остальные банки, которые грешат подобными схемами, заняли выжидательную позицию, и поэтому возникла кратковременная заминка. В любом случае, хочется отметить, что обналичку победить не удастся никакими запретительными мерами. Даже вводящаяся с 1 января сдача декларации по НДС только в электронном виде этот рынок не ликвидирует. Люди готовы платить налоги только тогда, когда видят, что они расходуются на общественно полезные цели. То есть пока у людей нет однозначного понимания, что статус налогоплательщика – это не только неприятная обуза, но еще и социальная ответственность, люди будут продолжать пользоваться услугами обнальщиков».

Ситуацию прокомментировал и председатель правления ОАО «ВУЗ-банк» Андрей Золотухин.

«Происходящее на рынке сейчас – это свидетельство того, что ЦБ встал на путь более строгого банковского надзора, – считает Золотухин. – Всё это вкупе с требованиями к кредитным ставкам, с обязательством для банков разработать правила внутреннего контроля по предотвращению сомнительных операций и другими мерами. Речь ведется даже о том, что регулятор будет выводить из системы страхования банки, чьи внутренние правила и их применение не будут соответствовать законодательству. Всё это – постепенные шаги к цивилизации банковского рынка и финансового сектора страны в целом».

Судя по происходящему и по комментариям специалистов, обналичка из чисто экономической уголовки превратилась в политический вопрос. Наблюдатели уже ждут показательной «порки» тех, кто ею грешит, – и это касается как представителей бизнеса, так и самих обнальщиков. Ряд экспертов утверждает, что на Урале сурово накажут за эту провинность обвиняемую в вымогательстве и мошенничестве Аксану Панову. Она, как известно, обналичивала миллионы рублей и даже успела признаться в совершенном правонарушении.

Мы будем следить за развитием событий и обязательно проинформируем наших читателей о новостях этого своеобразного рынка.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Корицкий © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK