Возрастное ограничение 18+

«Общероссийский народный фронт» теперь официально проходит и через Свердловскую область

За все хорошее, белое, пушистое и доброе, против всего плохого и злого

20.38 Понедельник, 17 июня 2013
17 июня на Среднем Урале дали официальный старт процессу по формированию новой политической элиты, хотя таковой представители ОНФ называть себя (по крайней мере, публично) отказываются, но позиционируют себя как некие влиятельные общественники, которым до президентской руки «пара-тройка» рукопожатий. В Свердловской области движение возглавил Николай Косарев – ректор Горного университета, где и проходило совещание регионального оргкомитета ОНФ. Оно состоялось через считанные дни после федеральной конференции движения, на которой, после более чем года «окопной жизни», участникам «Общероссийского народного фронта» даровали устав и манифест. Похоже, что для многих их новая роль оказалась непривычной, а Николай Косарев честно признался, что не понимает того, как действует новая система, частью которой он сам является. Далее – об осознании себя...

– «Призрак ходит по Европе, призрак коммунизма», – привел цитату лидер свердловского отделения «Общероссийского народного фронта» Николай Косарев. Он решил быть верным собственной традиции, когда на заседаниях в Горном университете, на которых председательствует как ректор, старается разбавлять цитатами рутину. В данном контексте, видимо, подразумевалось то, что ОНФ перестал быть «призраком», пусть и не коммунизма. Более года движение, которое возникло перед президентскими выборами, было фактически предоставлено само себе. И вот на неделе «фронтовикам» объяснили, ради чего они пойдут в своеобразный «идеологический бой». Как написано в манифесте, «великой стране нужны великие цели», «мы должны провести новую индустриализацию», «вновь обрести статус мировой научно-технической державы», «обеспечить сбережение народа», «укрепить уникальную российскую цивилизацию». В манифесте также появился ответ на вопрос, который задавали многие эксперты: оказывается, фронт – это не против кого-то, а фронт работ.
«Общероссийский народный фронт» теперь официально проходит и через Свердловскую областьРуководитель исполкома движения «В защиту человека труда» Андрей Ветлужских (слева) вошел в федеральный штаб ОНФ. «Организация хорошая, надежды большие»

Как говорят медики, ребенок, который только что появился на свет, испытывает серьезный стресс. Собравшиеся в зале пытались осознать свою новую роль, но им было явно проще, чем Николаю Косареву, который честно признавался, что не понимает некоторых вещей.

– Как формировался этот совет – я не знаю, догадываюсь, но не знаю. Как я стал председателем? Беспартийный, доверенное лицо, незапятнан ни там, ни тут, – рассуждал Косарев.

Речь о региональном совете ОНФ, куда входит 19 человек, в их числе и Косарев. В президиуме трое: он, заместитель главного врача Областной детской клинической больницы № 1 Лариса Фечина, а также плавильщик с ВСМПО Сергей Ярутин. За составом просматривается определенный идеологический момент. Что до того, что Косарев, по его собственным словам, «незапятнан», то можно предположить, что речь в том числе об отсутствии партбилета «Единой России». Ректор Горного университета всегда был в числе ее сторонников. При партии есть такой своеобразный «клуб» кандидатов, и можно предположить, что у Косарева были все шансы получить партбилет, однако тот предпочитал оставаться беспартийным.
«Общероссийский народный фронт» теперь официально проходит и через Свердловскую областьВ президиуме трое, в совете 19 человек, Николай Косарев (в середине) признается, что пока не до конца понимает, как будет функционировать аппарат движения

«Общероссийский народный фронт» теперь официально проходит и через Свердловскую областьПредставители диаспор слушают выдержки из манифеста «наднационального» движения


Видимо, рассуждая в подобном ключе, Николай Косарев сказал, что, опять же, не совсем понимает, как в руководство ОНФ, фактически в последний момент, удалось попасть депутату Законодательного собрания Свердловской области Евгению Артюху.

– Не знаю, но догадываюсь, – начал было «за упокой» Косарев, однако закончил «за здравие», вспомнив, что Артюх был одним из доверенных лиц Владимира Путина, и вообще – уважаемый человек.

– Мое мнение – это политический проект, – заявил Евгений Артюх в пику тому, что движение позиционируется как общественное. – В этой связи мы наблюдаем равноудаленность президента от партий, и это хорошо, пусть они конкурируют, – считает областной депутат.

Очевидно, что по замыслу идеологов ОНФ – надпартийная система для сторонников президента Путина. Манифест движения заканчивается тезисом «Мы – за Россию». О том, что не солидарные с ОНФ, условно говоря, «против России», речи пока не идет. Одна из задач, как видят ее сами «фронтовики», следить за тем, как исполняются задачи, которые Владимир Путин поставил в период своей предвыборной кампании.
«Общероссийский народный фронт» теперь официально проходит и через Свердловскую областьМанифест ОНФ цитировали в зале с портретом Николая II, с «эпиграфом» о бродячем «призраке коммунизма»

«Общероссийский народный фронт» теперь официально проходит и через Свердловскую область

– Например, кто-то может пожать руку Ларисе Фечиной (в президиуме регионального штаба. – Прим. ред.), а она может пожать руку [депутату Госдумы от ОНФ Ольге] Тимофеевой, не все могут пожать руку президенту [Владимиру Путину], а она уже может, – приводит механизм влияния на процессы, происходящие в стране, Николай Косарев. В ОНФ это называют «принципом трех рукопожатий». Так что если заявления представителя движения не будут восприниматься всерьез местными руководителями, то, как обозначили возможные последствия, начнут действовать федеральные структуры.

С «галерки» за происходящим следили представители аппарата свердловской «Единой России», при этом за столом не было двух партийных функционеров, в том числе депутата областного Законодательного собрания Анатолия Сухова, который до этого считался главным в Свердловской области по вопросам, связанным с ОНФ. По официальным данным, единороссы не смогли прийти из-за занятости. В тот же день проходило внутрипартийное голосование, праймериз на места в первой тройке списка партии на предстоящих выборах в Думу Екатеринбурга.

– «Народный фронт» проводит праймериз. Праймериз, это вы знаете, привлечение широкой общественности партийной и народного фронта для оценки их качеств, кто что представляет с точки зрения партии и народа. Вот ОНФ провел таких праймериз уже несколько, – рассказывал журналистам Николай Косарев.

До учредительного съезда «Общероссийского народного фронта» считалось, что праймериз проводит «Единая Россия».
«Общероссийский народный фронт» теперь официально проходит и через Свердловскую областьДвое единороссов отсутствовали, но за амбициями ОНФ, представители которого «Путина видели», наблюдали идеологи «Единой России»

«Общероссийский народный фронт» теперь официально проходит и через Свердловскую областьЕвгению Артюху дали понять, что он едет на «подножке поезда». Впрочем, пока «правил проезда» нет, так что едут кто как умеет

– Это проводит «Единая Россия», но «Единая Россия», как член «Общероссийского народного фронта», хотя это и не было закреплено законодательно, приглашает на эти праймериз представителей ОНФ, – поправился Косарев.

Такую своеобразную оговорку вполне можно воспринимать как заявку на первенство. Кураж «фронтовиков» вполне понятен. Теперь Путин с ними, а единороссам приходится чтить нацлидера на определенном расстоянии или вступать в ОНФ, куда, если судить по первым заявлениям, будут брать далеко не всех. Впрочем, наиболее предусмотрительные заняли места заранее, и в ходе совещания некоторые собравшиеся интересовались, на чье имя следует писать заявление. Им ответили, что форма документа пока разрабатывается. Вообще, организационных пробелов в том, как будет функционировать «Общероссийский народный фронт», еще предостаточно. Взять хотя бы вопрос с финансированием. Однако происходящее сегодня куда лучше ситуации, когда все уже знают за кого, но еще не до конца понимают почему.
«Общероссийский народный фронт» теперь официально проходит и через Свердловскую область

«Общероссийский народный фронт» теперь официально проходит и через Свердловскую область


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Ребеко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK