Возрастное ограничение 18+

Консула Азербайджана в Екатеринбурге «сдали» из-за ЕГЭ

В диаспоре назревает раскол между теми, чьи дети добросовестно готовятся к экзаменам, и теми, кто покупает результаты тестов

14.36 Пятница, 7 июня 2013
Консул Азербайджана в Екатеринбурге Махмуд Ахмедов незаконно организовал для своей дочери высокие результаты Единого государственного экзамена, обеспечив ее поступление в один из лучших вузов России. В этом уверена гражданка, которая обратилась в правоохранительные органы и СМИ. Как говорит она сама, место дочери консула мог бы занять добросовестный абитуриент, который честно готовился к экзамену. Судя по всему, в диаспоре назревает раскол. Многие азербайджанцы живут в России уже длительное время, их дети оканчивают школу и сдают ЕГЭ. С другой стороны, у г-на Ахметова в той же диаспоре масса недоброжелателей. Далее в нашем материале подробности этой скандальной истории.

«Привлечь к ответственности преступников и коррупционеров» требует автор заявления во все инстанции: полпреду президента, областному прокурору, начальнику свердловской полиции, УФСБ, главе города Екатеринбурга. В заявлении сообщается: «В июле 2012 года с целью пересдачи ЕГЭ школьница 108 гимназии Екатеринбурга С. М.А. (сейчас уже студентка УПИ – УрФУ) в Министерство образования Свердловской области предоставила поддельную медицинскую справку о болезни. Эту справку заполнил собственноручно и занес в Министерство образования гражданин Азербайджана, работник консульства Азербайджана в Екатеринбурге».

Все выглядело бы как навет, но полицейские, которые проводили проверку, выявили, как говорят источники veved.ru, «ряд подложных медицинских документов, позволяющих сдавать ЕГЭ по особой схеме, а также ряд лиц, способствовавших этому». В данный момент проверка продолжается.

– Обращение по данной теме поступило в свердловское ГУ МВД 29 мая, – сообщили в пресс-службе ведомства. – Заявление было зарегистрировано и направлено для проверки в Управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции.

Тут необходимо уточнить ряд технических деталей, касающихся проведения единого госэкзамена. Вообще, школьники сдают экзамен все вместе, в определенное для этого время. Но в случае, если ребенок болен, он может представить справку, и теоретически ему могут дать возможность сдать ЕГЭ отдельно от всех. Конечно же, такого рода возможность – отличная почва для коррупции. Если дать взятку преподавателям, то следующий этап – пересдача ЕГЭ на «дружественной» территории. Пересдающий приходит, заполняет экзаменационный лист, получив необходимые подсказки, а то и просто сидит и ждет, когда выйдет время. Все необходимые «магические пассы» будут сделаны за кулисами, возможно даже в присутствии заказчика.

Позиция Генерального консульства Азербайджанской Республики в Екатеринбурге

– Мы представляем Азербайджан. Наша дипмиссия, Генеральное консульство Азербайджана, функционирует здесь, в Екатеринбурге, уже 4 года. Давайте также исходить из того, что мы – дружественная страна, мы близкая страна, мы соседи, мы стратегические партнеры, мы друзья, – заявил в интервью veved.ru генеральный консул Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Султан Магомед оглы Гасымов. – Какое отношение имеет сдача экзаменов ЕГЭ в Российской Федерации к Генеральному консульству Азербайджана?

– Это ваш работник.

– Да, это наш работник, он всю жизнь получал образование на русском языке, это означает, что он с любовью и с уважением относится к Российской Федерации. Если ребенок учится, приехал из Азербайджана и поступил здесь в вуз, то, наоборот, надо поощрять, приветствовать. Кстати, все дети его учились и получили образование на русском языке в Азербайджане. То есть это о чем-то говорит. Зачем копаться? Но к нам (к Генеральному консульству. – Прим. ред.) это никакого отношения не имеет.

Консула Азербайджана в Екатеринбурге «сдали» из-за ЕГЭ


Такова официальная позиция Генерального консульства Азербайджанской Республики в Екатеринбурге. Получить комментарий в посольстве Азербайджана в Москве сегодня нам не удалось. Мы будем пытаться получить реакцию на эти события в ближайшее время.

Обидно...

Так или иначе, но в итоге результат девушки, о которой идет речь в заявлении, составил 56 баллов (необходимо было набрать 39). Вполне возможно, что в диаспоре восприняли бы ситуацию с пониманием. Только вот в письме, экземпляр которого поступил и в нашу редакцию, сообщается: «Ахметов и его дочка не скрывают, каким образом девушка попала в УрФУ, и хвастаются перед земляками...»

Еще одна местная «легенда» связана с тем, что дочь консула последнюю учебную четверть не ходила на занятия в школе, при этом получила аттестат с хорошими оценками. «Многим азербайджанцам это известно», – утверждает автор заявления. При этом, по ее словам, ее племянница, чьи родители уже давно живут в России и являются гражданами страны, уже сдала ЕГЭ по русскому языку, учила сама, но теперь семья волнуется, все пьют успокоительное, потому что знают, «как на самом деле сдаются ЕГЭ». Так написано в заявлении.

Скандал в квадрате

Собственные источники нашего издания в азербайджанской диаспоре полагают, что конфликт вокруг дочери консула раскручивается из-за противостояния Махмуда Ахметова с одним из авторитетных руководителей диаспоры, который имеет непосредственное отношение к скандально известной овощебазе № 4. В качестве основной причины противоречий называется то, что генеральный консул пытается получить контроль над диаспорой. Далеко не все его соплеменники этому рады. Кроме того, существуют определенные финансовые потоки. Например, у дипломатов возник проект, связанный с интенсивным обучением детей из Азербайджана русскому языку. Для этих целей планировалось создать в Екатеринбурге специальный класс, после года обучения в котором дети или подростки могли бы учиться в общем потоке или сдавать тот же ЕГЭ. Правительство республики выделило на эти цели отдельный бюджет, однако в Екатеринбурге проект заглох. По данным наших источников, именно из-за внутренних разногласий в диаспоре.

Как бы там ни было, но наличие специального адаптационного класса вполне могло бы избавить консула Ахметова от необходимости искать обходные пути. Теперь же мало того, что намечается очередной дипломатический скандал, в нем фигурирует сам по себе скандальный ЕГЭ, к процедуре проведения которого привлечено внимание федеральной власти. Если полицейское расследование выявит нарушения, то последствия, как для самого консула, так и для иных лиц, могут быть самыми непредсказуемыми.

Консула Азербайджана в Екатеринбурге «сдали» из-за ЕГЭ


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Кирилл Трошин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK