Возрастное ограничение 18+

Копейский сценарий в невьянской ИК-46 разыграли за день

Протестующие осужденные рассказали об изнасилованиях, истязаниях и вымогательствах и потребовали сменить администрацию

19.13 Четверг, 30 мая 2013
Осужденные исправительной колонии № 46 (Невьянск) подняли ненасильственный «бунт», главной целью которого стала смена администрации лагеря. Заключенные утверждают, что с приходом новой администрации их пребывание в ИК превратилось в пытку. Теперь на «зоне» постоянно устраивают избиения, физически и морально унижают осужденных, доходит до сексуального насилия. Но этим дело не кончается: после прихода нового начальства в разы ухудшилась ситуация с питанием, здравоохранением и жилищными условиями. Не говоря уже о взятках, которыми платят за все, даже «свиданку» без денег не дадут. Чтобы обратить внимание на действия администрации, заключенные и пошли на отчаянный шаг – всеобщую акцию протеста, которая могла стать не менее громкой, чем в Копейске.

В ночь с 29 на 30 мая в третьем отряде исправительной колонии № 46 под Невьянском произошло ЧП. Новость о том, что осужденные колонии устроили акцию протеста, veved.ru сообщил член ОНК Свердловской области Вячеслав Башков. По его данным, ночью были избиты двое осужденных из третьего отряда ИК-46 – Сергей Трегубов и Илья Синушин. Спасаясь от побоев, они cбежали в седьмой отряд. В знак протеста против издевательств осужденные из седьмого отряда забаррикадировали свой корпус. Из окна бастующие вывесили баннер с лозунгом «В лагере беспредел».

На место событий выехали председатель ОНК Ашурбек Манасов, сотрудники прокуратуры, руководство свердловского ГУФСИН, полиция. В этот момент стало понятно, что, если осужденных седьмого отряда поддержат остальные обитатели колонии, могут повториться события ноября прошлого года в ИК-6 Копейска (там устроили длительную акцию протеста с требованием расследования и отставки администрации). Дальнейшие события дня подтвердили, что ситуация действительно развивается по копейскому сценарию…

Вскоре в Сети появились видеролики с показаниями двух избитых осужденных. О насилии в колонии рассказали Илья Синушин и Сергей Трегубов. Они заявили, что в некоторых отрядах осужденных постоянно избивают, унижают, как морально, так и физически. И связано это с политикой действующей администрации пенитенциарного учреждения.

«Сегодня, 29 мая 2013 года, я подвергался моральному и физическому воздействию в отряде № 3 от осужденного Конщикова, осужденного Ставрова и еще четверых. Они действуют по распоряжению... Николаева Алексея Ивановича... – говорит в своем видео Илья Синушин. – Осужденные, проходящие карантин, проходят также через восьмой отряд, где на них физически воздействуют, морально воздействуют, после чего они боятся делать подобные заявления, боятся вообще говорить с окружающими людьми. Этим занимаются в восьмом отряде осужденный Безгодов, осужденный Конщиков, осужденный Каримов. Я больше не могу это терпеть… Также Конщиков угрожал мне сексуальной расправой, что является в исправительных колониях самым страшным для осужденного… С восьмого отряда еще никто не возвращался, в колонии этих осужденных больше никто не видел, никто не знает, где они и что с ними… Это крик души. Вся надежда только на вас».

После этого события стали развиваться молниеносно. Выяснилось, что в «бунте» участвует не один отряд, а вся колония, за исключением так называемых «козлов», которые помогают администрации обеспечивать порядок. Порядка 1,5 тысяч человек утром 30 мая не вышли на работу и не посетили столовую. В знак протеста против действий администрации они остались в бараках.
Копейский сценарий в невьянской ИК-46 разыграли за деньВнутри бараков нет света и воды, на улице – жара, но заключенные не собираются сдаваться и говорят об этом открыто

Корреспонденту veved.ru удалось дозвониться до одного из осужденных из ИК-46. В телефонном разговоре он сообщил, что поводом к протесту стали действия администрации, приведшие к тому, что в ИК постоянно избивают заключенных, кормят очень плохо, практически половина заключенных болеет. Сами же осужденные обвиняют сотрудников администрации в присвоении денег, выделенных на ремонт помещений, продовольственное питание и здравоохранение.

– Сегодня с утра весь лагерь не вышел в столовую и на работы. Все заключенные сидят в своих бараках, никуда не выходят. Поводом стали действия администрации в отношении осужденных. В лагерь ввели ОМОН, – сообщил корреспонденту veved.ru источник из колонии.
Копейский сценарий в невьянской ИК-46 разыграли за деньНа территории колонии оказались сразу два КамАЗа с вооруженными спецназовцами-«космонавтами»

По его словам, ситуация в лагере усугубилась недавно, после смены администрации. В столовой осужденных кормят очень плохо, «выдавая жалкую похлебку». Выгоняют работать, когда люди на ногах не стоят, предоставляя «фальшивые» справки о состоянии здоровья.

Когда к акции присоединились практически все отряды колонии, в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области сообщали, что никакого «бунта» нет.

– Под полным контролем ситуация, они хотели встретиться с председателем ОНК Ашурбеком Манасовым. Они встретились, никаких других требований не выдвигается. Никаких баррикад и «бунта» нет, – заявил корреспонденту veved.ru начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко.

Несмотря на заявления представителей ГУФСИН, осужденный из ИК-46 заявил, что выдвинуты требования смены администрации, улучшения ситуации с питанием и здравоохранением, улучшения жилищных вопросов…
Копейский сценарий в невьянской ИК-46 разыграли за деньСнаружи все спокойно – правопорядок охраняют полицейские с собаками

Ближе к двум часам дня на территорию ИК № 46 заехал БТР и взвод ОМОНа в бронежилетах, со щитами и дубинками – так называемые «космонавты». С какой целью, выяснить не удалось. Но активных действий правоохранители не начинали. В бараки, где находятся бастующие заключенные, они не заходили.

После захода спецтехники в колонии отключили воду и электричество. При этом администрация пыталась усадить «бунтующих» за стол переговоров и покормить, но получила отказ.

– Все осужденные как сидели в своих бараках, так и остались там. Никто не пошел, ведь как только мы пойдем, например, поесть, акция может закончиться. Но мы не хотим этого, наше главное требование – смена администрации ИК-46, – заявил veved.ru один из осужденных. – За еду нас не купишь.

В это время начали накаляться страсти «на воле». Возле здания колонии № 46 на улице Долгих в Невьянске появились наряды полиции, которые направлены для поддержания общественного порядка и недопущения возможных провокаций… В этот момент на место событий прибыл и корреспондент «Вечерних Ведомостей».

Оказалось, что никаких провокаций и не было. Перед колонией ИК-46 в Невьянске – примерно пятнадцать человек. Они стоят у своих машин и активно машут руками, направляя взгляд за забор, вглубь колонии. Толпы полицейских нет. То, что внутри «зоны» произошло ЧП, становится понятно не сразу – через забор видно только колючую проволоку и силуэты зданий. Люди, которые стоят здесь, показывают, куда нужно смотреть: из открытых окон верхнего этажа корпуса из желтого кирпича высовывается несколько голов. Рядом с окном на стене – несколько простыней, на которых какой-то непонятной субстанцией написаны лозунги «забастовщиков».
Копейский сценарий в невьянской ИК-46 разыграли за деньРодственники заключенных машут руками при каждой возможности, чтобы показать, что поддерживают их

Копейский сценарий в невьянской ИК-46 разыграли за день

Копейский сценарий в невьянской ИК-46 разыграли за день

Первая простыня гласит о том, что «в колонии – беспредел», а с помощью второй заключенные заявили, что «готовы на любые меры». В импровизированной акции протеста участвуют все полторы тысячи заключенных. Это становится понятно из баннера, висящего на таком же соседнем здании: на желтой простыне написано «S.O.S». Фотографы, которые уже забрались на крышу ближайшего гаража, замечают простыню и начинают спорить, как же расшифровывается старинное аварийное сообщение. Оно означает «Спасите наши души» – родственники смотрят на заключенных, которые высовываются из окна, и снова начинают им махать двумя руками. Это продолжается долго, и несмотря на жару и то, что больше минуты так махать очень сложно, не останавливаются ни женщины, ни старики, ни дети.

Это – родственники заключенных, которые заперлись в бараках и таким образом протестуют против незаконных действий начальства колонии. Возле КПП стоит женщина с седыми волосами и пытается что-то выяснить у дежурного. Сержант говорит, что не может сообщить ничего о том, что происходит внутри, и добавляет, что не знает такой информации. Женщина понимающе кивает и отходит. На ее лице – беспокойство, но слез нет. Я спрашиваю, к кому она приехала и известно ли ей хоть что-то.

– Я приехала из Каменска-Уральского на свидание с сыном, в дороге с четырех утра, перед КПП – с восьми, говорит женщина и смотрит за забор. Она добавляет, что паспорт охранникам она уже отдала, но ее не пустили внутрь, толком не объяснив причины. Женщина говорит, что один из сержантов сказал ей, что внутри сработала какая-то аварийная сигнализация, но она в это не верит. На вопрос о том, будет ли она дожидаться финала ситуации, женщина утвердительно кивает:

– Я последний раз сына видела почти семь месяцев назад, и, несмотря на свою болезнь, обязательно дождусь свидания, даже если оно случится послезавтра.

Копейский сценарий в невьянской ИК-46 разыграли за деньДети ждут свидания с отцом с самого утра. Надежды на то, что встреча состоится, пока нет


Рядом с КПП есть качели, на них сидят двое детей, мальчик и девочка. Вместо них говорить начинает их бабушка, седовласая женщина. Ей 62, последнее свидание с сыном у нее было в начале ноября прошлого года. Дети очень хотят увидеть отца, они подошли вплотную к решетке, которая заменяет дверь, но дальше пройти не удается даже им.

Зато через несколько минут попасть внутрь удается сразу нескольким машинам – сначала за КПП заезжает «Тойота Селика», на заднем стекле которой большими буквами написано «кайфовая». Еще через несколько минут из помещения выбегает сержант и вытягивается в струнку перед белой «Волгой». Брутальный мужчина в камуфляже, который сидит внутри, грубым голосом представляется замначальника ГУФСИН и быстро проезжает на территорию колонии. Для родственников никаких новостей по-прежнему нет.

В нескольких десятках метров от родственников, которые продолжают размахивать руками, стоят двое полицейских с собаками. Они говорят, что вообще не в курсе ситуации, которая происходит внутри, и здесь лишь для того, чтобы никто не полез на территорию колонии.

Родственники еще одного заключенного согласились рассказать немного о том, что они знают о жизни их сына в колонии.

– Это, реально, беспредел – тюремная система не меняется с тридцатых годов, а если меняется, то совсем незначительно, – говорит мужчина в белой бейсболке. По его словам, в колонии вымогают деньги и на этом основана почти вся жизнь заключенных. За внеочередное свидание – от 12 до 30 тысяч рублей, за возможность заниматься спортом просят десять тысяч рублей.

– Это еще не все, – говорит девушка с заплаканными глазами. Она рассказывает, что помогать деньгами приходится почти как в школе – покупать стройматериалы и просто сдавать деньги на ремонт бараков, в которых живут заключенные.

– Только вот я не знаю, доходят деньги до ребят или нет, – говорит девушка и садится в машину.

В итоге ничего не изменилось – люди остались около колонии, уже уставшие и голодные. Каждый из них сказал, что обязательно дождется, пока ситуация не разрешится.
Копейский сценарий в невьянской ИК-46 разыграли за деньЖурналисты пользуются редкой возможностью поснимать на режимной территории, где съемка запрещена

Копейский сценарий в невьянской ИК-46 разыграли за день

А ситуация разрешилась уже через два с половиной часа. По словам жены одного из заключенных ИК-46, охрана выполнила основное требование – ситуацией заинтересовались общественность и правоохранительные органы, которые обещали устроить проверку в колонии.

– Несмотря на это, все может повториться, – заявила жена одного из заключенных корреспонденту veved.ru. – Главное требование – сменить администрацию. И если после проверок этого не будет сделано – бунт повторится. Наказание должны понести начальник колонии Илья Чикин, и парочка «Зита и Гита», как их называют осужденные, – Николаев и Панов.

По словам одного из осужденных, до которого удалось дозвониться корреспонденту veved.ru, именно двое последних постоянно устраивали избиение заключенных, организовывали так называемые акции по воспитанию силами восьмого отряда, где находились так называемые «козлы». Заместитель начальника колонии по безопасности и оперативной работе Алексей Н., по словам нашего источника, лично принимал участие в избиении.

– Конечно, после данной акции у осужденных есть опасения, что к ним применят меры воздействия. Уже им угрожали. Те, кто не пойдет на сегодняшний ужин, будут избиты, – сообщила жена заключенного. – Но ребята не боятся, иначе они бы это не начинали.

По ее словам, большинство заключенных все еще находятся в бараках, отказываясь выходить. Они точно проигнорируют ужин, а возможно, и принятие пищи на следующий день. Все заключенные ждут результатов проверки правоохранительных органов. По словам осужденных, администрация колонии сменилась недавно, но уже успела зарекомендовать себя с худшей стороны. У заключенных претензии к питанию, здравоохранению, условиям проживания.

– Скорее всего, сейчас организаторов бунта будут вывозить, всех тех, кто затеял это, в восьмой отряд, где так называемые «козлы». А что там с ними будет? Оттуда еще никто не возвращался. Они, конечно, знали, что им будут мстить, но по-другому поступить не могли, – заключает жена осужденного. – Но о беспределе, творившемся в ИК-46, надо было рассказать общественности.
Копейский сценарий в невьянской ИК-46 разыграли за день

Копейский сценарий в невьянской ИК-46 разыграли за день

Копейский сценарий в невьянской ИК-46 разыграли за день


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев, Константин Глебов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK