Возрастное ограничение 18+

Не договорились. «Область» будет вести свою игру

В окружении Якова Силина заявляют, что примирения с городскими властями не будет

15.41 Понедельник, 27 мая 2013
Тех, кто надеялся, что предвыборная борьба за Екатеринбург закончится, не начавшись, ждет разочарование. В понедельник с утра сразу несколько источников из окружения вице-губернатора сообщили о том, как они видят результаты договоренностей между «областью» и «городом», и более широко – о том, действуют ли вообще эти самые договоренности. Подробности – в нашем материале.

– Договоренности между городом и областью – не более чем фикция, – заявил в понедельник корреспонденту veved.ru собеседник в администрации губернатора. – Более того, заявления о том, что губернатора и руководителей Екатеринбурга принудили к какому-то миру, сделаны намеренно. Это своего рода политтехнология, поскольку сегодня городским властям необходимо сбить волну кампании Якова Силина.

Рейтинг Якова Силина, согласно данным опросов, действительно показывает в последние недели серьезный рост. Вероятно, с этим и связаны заявления, сделанные на прошлой неделе. Как говорит наш собеседник, укрепляющийся имидж Якова Силина как борца с коррупцией в мэрии Екатеринбурга не по душе его оппонентам.

– В результате придумана изощренная технология: превратить Силина из борца с коррупционерами в нарушителя договоренностей. Налицо попытка перехватить повестку дня, представить вице-губернатора человеком, который не держит слово, и строить на этом кампанию, – продолжает наш собеседник.

Действительно, «договоренностям», о которых столько было написано и сказано на прошлой неделе, не хватало существенной детали: публичных заявлений сторон, которые в них принимали участие. И городские, и областные власти ограничились лишь кулуарными заявлениями в узком кругу о том, что да, встреча была, но насколько прочны оговоренные позиции – говорить сложно. Подобные встречи, если верить информаторам из аппарата полпреда, происходят чуть чаще чем еженедельно и примерно с одинаковым эффектом.

Необходимо отметить и то, что сам факт договора между областью и городом вызвал удивление у всех участников политического процесса. Противоречия между областными и городскими властями в последнее время стали непреодолимыми, и их разрешение просто путем посадки сторон за стол показалось невероятным. Как показало время, правы оказались те, кто не верил в соблюдение договора.

На сегодняшний день, помимо институционального конфликта между двумя ветвями власти, есть и более глубокий смысл в продолжении этого противостояния. И область, и город уже четко обозначили свои идеологические позиции. Представители администрации губернатора регулярно заявляют о коррупции в «сером доме», которая привела в упадок городское хозяйство. Мэрия же педалирует тему «тюменских оккупантов», политика которых, по их мнению, приведет к упадку процветающего, опять же по их мнению, городского хозяйства. Идеологи из резиденции Евгения Куйвашева считают, что наличие договоренностей в этих условиях подорвет у избирателя авторитет к обеим сторонам конфликта и в целом к институту выборов.

– Мы уже видели такое однажды, – говорит наш собеседник. – Когда Дмитрий Медведев заявил, что уступит пост президента Владимиру Путину и партия власти это поддерживает, рейтинг «Единой России» резко упал. Крайне высока вероятность повторения этой ситуации на муниципальном уровне при некоем кулуарном сговоре.

При этом потери в рейтинге понесут все: и партия власти, и оба лагеря «соглашателей», продолжает наш источник в окружении Якова Силина. В сознании избирателя, который почувствует себя обманутым, закрепятся лишь негативные стороны имиджа каждого из кандидатов. В итоге картина будет выглядеть как «тюменские оккупанты заключили договор с екатеринбургскими коррупционерами, и «Единая Россия» их в этом поддержала».

А если учесть, что работу губернатора традиционно оценивают по выборным результатам партии власти, неудивительно, что штаб Якова Силина нашел в себе силы вести свою игру, несмотря на навязываемые соглашения.

После сегодняшних заявлений вряд ли посредниками разного уровня будут продолжены попытки примирить непримиримое. Вероятнее всего, события будут развиваться, как и планировалось ранее. Областные власти продолжат «вести» в мэры кандидата Якова Силина. Городские будут вести своего, причем не исключено, что пиарщики из муниципалитета под видом «своего» просто поддержат некоего оппозиционера. Отдельная борьба развернется за городскую думу. Ведь наличие в этом органе большинства и означает настоящий контроль над муниципалитетом – ведь именно городская дума снимает и назначает сити-менеджера. Настоящего главу города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Корицкий © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK