Возрастное ограничение 18+

На сентябрьских выборах победил Яков Силин. И Владимир Тунгусов

В кампании по выборам главы Екатеринбурга исчезает интрига

18.38 Среда, 22 мая 2013
Как стало известно «Вечерним Ведомостям», вчера вечером состоялась встреча полпреда Президента РФ Игоря Холманских с губернатором Евгением Куйвашевым, сити-менеджером Екатеринбурга Александром Якобом и вице-мэром Владимиром Тунгусовым. Политики решали судьбу Екатеринбурга.

«Грязная» предвыборная кампания, стартовавшая в мае, кажется, закончилась вчера – и весьма внезапно. Полпред президента Игорь Холманских собрал у себя в резиденции руководителей Свердловской области и Екатеринбурга и озвучил следующее: стороны здесь и сегодня договариваются о том, как проходят выборы и кто становится консолидированным кандидатом от власти на выборах главы областного центра. Кроме того, стороны договариваются о том, кто войдет в общегородской список от «Единой России», поскольку Москвой партии власти поставлена задача обеспечить на выборах в городскую думу максимальный результат. Такова позиция администрации президента.

В результате длительных переговоров договорились до следующего. Во-первых, до 2018 года в Екатеринбурге сохраняется система сити-менеджмента. Поправки, принятые на общественных слушаниях, будут приняты городской думой, в Устав Екатеринбурга внесут-таки изменения, и у прокуратуры не будет возражений относительно законности происходящего. Во-вторых, кандидатом «от власти» на пост главы Екатеринбурга становится Яков Силин – и Якова Силина поддерживают на выборах и областные, и, что важнее, городские власти. В-третьих, к участию в праймериз «Единой России» допускаются депутаты городской думы, аффилированные с мэрией. (До сегодняшнего дня ряд депутатов городской думы по разным причинам не допускались к участию в праймериз ЕР.)

Участникам совещания также сообщили, что в случае, если какая-то из сторон выйдет из соглашения и не будет соблюдать его условия, эту сторону ждет суровая кара со стороны администрации президента.

Как сообщают источники, близкие к аппарату полномочного представителя президента, «принуждение к миру» состоялось в силу того, что стороны слишком рано и слишком активно начали поливать друг друга грязью. К тому же в ближайшие дни ожидается приезд президента Путина в Екатеринбург для проведения саммита Россия – ЕС. Поэтому администрация главы государства и озаботилась тем, чтобы придать политическому процессу на Урале видимость приличий.

На сентябрьских выборах победил Яков Силин. И Владимир Тунгусов

Другая причина, по которой полпредство принялось мирить область и город, заключается в том, что на выборах в городскую думу властям необходимо показать высокий результат «Единой России». Не у всех еще стерлись из памяти позорные проценты, которые набирала партия власти во времена губернатора Александра Мишарина.

Поэтому сотрудники аппарата полпреда весьма активно включились в переговоры между сторонами, родив в результате описанный выше продукт.

Наблюдатели сходятся во мнении, что в данном раунде администрация Екатеринбурга переиграла областную власть. В результате соблюдения озвученного «договора» все рычаги власти и финансовые потоки останутся за действующей городской администрацией. «Серому дому» не особенно важно, кто займет пост главы города – пост этот после принятия «поправок Высокинского» останется номинальным на ближайшие годы. Допущенные до праймериз «мэрские депутаты», вероятнее всего, снова пройдут в гордуму. Результатом станет наличие у городских властей на руках «блокирующего» количества народных избранников, которого достаточно для того, чтоб не допустить смены сити-менеджера на человека губернатора Евгения Куйвашева.

Так или иначе, по информации собственных источников «Вечерних Ведомостей», в «сером доме» не торопятся зарывать «топор войны». Медиаплан по «белым» и «черным» пиар-мероприятиям никто так и не отменил. А это значит, что в мэрии не верят в то, что договоренности будут исполнены администрацией губернатора.

Что же касается резиденции губернатора, то и там не оставляют надежды на реванш. В общем, все похоже на то, что на время саммита Россия – ЕС в Екатеринбурге будет тишь и благодать. А сразу после окончания избиратели смогут оценить качество работы пиарщиков всех команд, которые сегодня пытаются поставить под контроль Екатеринбург.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Корицкий © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK