Возрастное ограничение 18+

Лень – двигатель гордумы. Высокинский использовал нежелание депутатов работать летом

Депутаты одобрили поправки вице-мэра, он в ответ их пожалел. А Якова Спектора довел до суда

17.15 Среда, 22 мая 2013
«Поправки Высокинского» одобрены профильной комиссией Екатеринбургской гордумы. 22 мая депутаты решили вынести на заседание Думы изменения в Устав Екатеринбурга, отменяющие институт сити-менеджмента с 2018 года. В обсуждении поправок принимал участие и автор – вице-мэр Александр Высокинский. Он признался, что поправки, оказывается, предложены из сочувствия к депутатам… Депутаты, похоже, действительно довольны. Кроме, пожалуй, зама председателя Якова Спектора, которому из-за Высокинского придется идти в суд.

Сегодня комиссия по местному самоуправлению Екатеринбургской гордумы на своем заседании приняла ожидаемое решение – одобрить так называемые поправки Высокинского в Устав города. Споров, которые иногда случаются на заседаниях местного парламента, не было. В присутствии заместителей главы администрации Александра Высокинского и Сергея Тушина депутаты единогласно поддержали изменения.

Ряд изменений, кроме главного пункта о сити-менеджере, приводит городской Устав в соответствие федеральному законодательству, заявил представляющий поправки депутатам и.о. начальника правового департамента администрации Екатеринбурга Дмитрий Стенин. Помимо этого будет убран пункт о доходах чиновников мэрии и их супругов, а также несовершеннолетних детей.

– На фоне федерального законодательства эта норма никуда не денется. Не надо загружать Устав перечнем о доходах и расходах сотрудников администрации, – пояснил Дмитрий Стенин.

Ну и конечно, отметил Дмитрий Стенин, «поправки Высокинского» выверены юридически и получили одобрение юридических служб администрации и Думы. Представлять же сами изменения в Устав доверили автору поправок – заместителю главы администрации города Александру Высокинскому.

– Логика тех изменений, которые я предлагаю: глава города – как глава власти. Эта система работала в непростые 90-е и двухтысячные, – заявил Высокинский.

Далее он практически повторил свои слова, сказанные во время публичных слушаний 20 мая. Заявил, что пост сити-менеджера появился благодаря нажиму федеральной и областной власти. Упомянул, что в соседних с Екатеринбургом городах данная система власти себя не оправдала, там идет борьба между различными группами.

– Но это не относится к Екатеринбургу, – вовремя подчеркнул автор поправок.

И все же в речи Александра Высокинского произошли изменения, у него появилась новая причина отмены поста сити-менеджера именно в 2018 году, а не раньше, как предполагали альтернативные поправки.

Первоначально в качестве аргумента за пятилетнее ожидание возвращения «одноглавой» системы назывались международные обязательства Екатеринбурга – ЧМ-2018, ЭКСПО-2020 и чемпионат мира по программированию (чтобы не отпугнуть иностранных партнеров, нельзя, по мнению Александра Высокинского, менять быстро систему управления городом). Но сегодня на Думе «по-свойски» прозвучал еще один тезис: вариант с 2018 годом позволит депутатам спокойно отдохнуть летом, после которого многих из них не изберут на новый срок.

– Можно было взять и предложить принять [поправки в Устав] 1 января 2014 года. Но как вы будете объяснять на выборах, что на половину срока вы избираете одного, а на другую половину другого… Предложить это принять с 2013 года! Боюсь, меня депутаты не поддержат. Ведь зима, весна – это рабочее время, а июнь, июль, август… Вся Дума должна работать, и нужно будет переписать тысячу документов в ежедневном режиме, – пожалел депутатов Александр Высокинский, видимо полагая, что «народные избранники» все лето отдыхают, не думая об избирателях.

С окончательной датой заседания гордумы по поправкам члены комиссии не смогли определиться. Причиной стал конфликт с областной прокуратурой, которая за три дня до публичных слушаний выявила нарушения в их подготовке. «Установлено, что указанные предложения изменений в Устав Екатеринбурга не могут быть вынесены на публичные слушания 20 мая 2013 года, поскольку они внесены в Екатеринбургскую городскую Думу Александром Высокинским с нарушением установленного порядка», – сообщалось в свердловской прокуратуре незадолго до слушаний.

Но зампредседателя Екатеринбургской гордумы Яков Спектор как должностное лицо проигнорировал требования прокуратуры и не только предоставил Александру Высокинскому слово во время общественных слушаний, но и вынес предложенные им изменения на голосование.

21 мая заместитель прокурора области вынес постановление о возбуждении в отношении Якова Спектора дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора). «Установлено, что указанное должностное лицо проигнорировало требования прокуратуры, изложенные в предостережении от 17 мая 2013 г., о недопустимости нарушений законодательства о местном самоуправлении. Вопреки закону, на публичных слушаниях, состоявшихся 20 мая т.г. в МАУК «Центр культуры «Урал», Александру Высокинскому было предоставлено право на выступление по внесенным им предложениям, а также проведено голосование по этим предложениям», – говорилось в сообщении прокуратуры.

Акт прокурорского реагирования был направлен для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка Кировского района Екатеринбурга.

– Провести заседание Думы [по «поправкам Высокинского»] планировали 28 мая. Но во время проведения публичных слушаний мне было сделано предостережение. Я в судебном порядке оспорил это решение. Предлагаю проголосовать за открытую дату, – изложил свою версию событий Яков Спектор.

Из-за судебного процесса и возможного оспаривания результата публичных слушаний областной прокуратурой заседание гордумы может быть проведено 11 июня. «Вечерние Ведомости» будут наблюдать за развитием ситуации.

Лень – двигатель гордумы. Высокинский использовал нежелание депутатов работать летом


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK