Возрастное ограничение 18+

Генералы-рейдеры. Кто спланировал захват заводов Павла Федулева

Очередная серия журналистского расследования о захвате Екатеринбургского мясокомбината вывела нашу редакцию на крайне высокопоставленных чиновников и силовиков

13.25 Вторник, 14 мая 2013
История с захватом предприятий Павла Федулева, отбывающего длительный срок, с каждым днем обрастает все новыми подробностями. Так, в распоряжении нашей редакции оказались материалы, из которых следует, что захват собственности уральского олигарха был спланирован, организован и до сих пор прикрывается… несколькими генералами. В их числе, по утверждению наших источников, два генерала МВД и один генерал из ФСБ. Кроме того, среди высокопоставленных рейдеров оказался весьма влиятельный федеральный чиновник. Подробности и имена – в нашем материале.

Мы уже несколько раз описывали, как проводился захват Екатеринбургского мясокомбината и кто из представителей спецслужб принимал участие в этой акции. Сам Павел Федулев, кстати, несколько недель назад выступая на суде, назвал имена непосредственных организаторов – это, по словам Федулева, офицеры УФСБ по Свердловской области Зязев, Попов и Москвитин. Но у читателей и у нашей редакции остались вопросы: как могли всего лишь трое офицеров спланировать, организовать и провести захват гигантского мясокомбината? А ведь за захватом мясокомбината последовала череда других – помельче. К примеру, 13 мая в суде Павел Федулев в числе похищенных у него силовиками заводов назвал Ирбитский химфармзавод.

В таких делах требуется, прежде всего, силовая поддержка правоохранительных органов. Кроме того, при рейдерских захватах такого масштаба необходимо решать и политические вопросы с исполнительной властью региона. Без прямого одобрения или молчаливого согласия губернатора такой захват провести было невозможно. Очевидно, что у офицеров Зязева и Попова не было ни связей, ни полномочий для решения вопросов на таком уровне. Но кто-то решил этот вопрос. «Недостающее звено» в истории с захватом собственности экс-олигарха нашлось несколько дней назад.

Кто повел ОМОН на рейдерский захват?

В распоряжении нашей редакции оказался ряд документов, а также аудиозапись беседы с человеком, который непосредственно участвовал в событиях, последовавших за «посадкой» Павла Федулева. Из этих материалов следует, что сама акция по захвату Екатеринбургского мясокомбината была спланирована в управлении МВД по Уральскому федеральному округу. В частности, называется начальник ОСБ Иванов. Кроме того, как заявил на суде 13 мая Павел Федулев, активное содействие рейдерам оказывал… генерал Сергей Васильев (в то время возглавлял РУБОП по Свердловской области). Напомним, сегодня господин Васильев возглавляет министерство внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики.

Кстати, на том же суде 13 мая Павел Федулев назвал еще одного генерала, который каким-то образом причастен к этой неприятной истории. Генерал Николай Мардасов (руководитель ГУ МВД по Уральскому федеральному округу), по словам Павла Федулева, оказал влияние на ход расследования убийства, заказанного Юрловым. Попросту пытался разными путями сорвать допрос киллера, который хотел рассказать о том, что заказчиком убийства был Юрлов. Сделал это Мардасов, по словам Федулева, после приезда к нему генерала Васильева.

Именно наличие столь мощного милицейского «лобби» позволило, по словам наших информаторов, вывести 2 роты ОМОНа на захват Екатеринбургского мясокомбината. Благодаря наличию тесных связей «захватчика» Юрлова с милицейским генералитетом он был обеспечен охраной, состоящей из двух кадровых сотрудников милиции, вооруженных автоматами (!). Наши источники рассказывают, что Юрлов не стеснялся появляться в обществе двух автоматчиков в весьма оживленных общественных местах. Такую наглость в 2006 году в Екатеринбурге мог позволить себе только очень уверенный в своих силах и связях человек.

Генерал ФСБ – рейдер?

Про связи Игоря Юрлова с офицерами Зязевым и Поповым мы уже писали. Но, как выясняется, есть и другие весьма влиятельные люди, которые были заинтересованы в «приходе» Юрлова на мясокомбинат. До определенного момента этим людям удавалось оставаться в тени. Однако после «посадки» Игоря Юрлова ситуация на мясокомбинате поменялась и люди, которых называют идеологами захвата предприятий Павла Федулева, показались на свет.

Генералы-рейдеры. Кто спланировал захват заводов Павла ФедулеваКак заявил на суде Павел Федулев, непосредственными организаторами захвата ЕМК были офицеры УФСБ по Свердловской области Зязев, Попов и Москвитин


После «посадки» Игоря Юрлова через небольшое время контроль над главным федулевским активом перешел к его жене – Елене Копытовой. Как это иногда случается, рядом с хрупкой девушкой появился энергичный и предприимчивый помощник. Таким человеком оказался Андрей Шалагин. Андрей Шалагин был знаком со многими людьми из окружения Федулева. К примеру, говорят о его более чем неплохих отношениях с уже упоминавшимся в наших публикациях Виталием Пильщиковым. Быстро овладев ситуацией, Шалагин, по большому счету, поставил дело так, что начал контролировать события на ЕМК.

С удивлением деловые партнеры комбината обнаружили, что господин Шалагин регулярно ссылается в разговорах… на тех же офицеров ФСБ Зязева и Попова! Однако дело этим не ограничилось. Источник нашего издания рассказывает, что, когда одному из предпринимателей потребовалось решить серьезный вопрос, касающийся мясокомбината, Шалагин назначил ему встречу в помещении фонда ветеранов ФСБ. И общаться предпринимателю пришлось с двумя людьми: неким генералом в отставке Ю.К. и его близким родственником, действующим офицером ФСБ – Ш. Говорят, что упомянутый Ш. недавно вышел в отставку и более не работает в органах. Однако несколько месяцев назад он стал весьма влиятельным федеральным чиновником.

Кстати, этот самый Ш. во время работы в УФСБ по Свердловской области был… непосредственным начальником уже упомянутого офицера Владимира Зязева!

Генералы-рейдеры. Кто спланировал захват заводов Павла ФедулеваДействия генерала Николая Мардасова (на фото), по словам Федулева, привели к срыву допросов киллера, который планировал заявить, что Юрлов был заказчиком убийства
Фото http://uralfo.mvd.ru
Нашей редакции удалось выяснить ряд деталей, характеризующих упомянутого офицера Ш. Так, наши источники сообщают, что господин Ш. всегда отличался тем, что одевался в весьма дорогие костюмы и предпочитал передвигаться на дорогих иномарках. Для офицера ФСБ это не то что нетипично, а просто-напросто неприлично. Отдельные вопросы всегда вызывали регулярные заграничные командировки офицера. Говорят, именно из-за любви к красивой жизни Ш. получил от коллег прозвище Принц.

В свете этого журналистского расследования можно предположить источники доходов офицера для жизни на широкую ногу.

Таким образом, стало явным «недостающее звено» из влиятельных силовиков, без которого был бы невозможен столь масштабный рейдерский захват и контроль над захваченным предприятием в течение нескольких лет.

Как это было

Наши источники, вовлеченные в описанный конфликт, реконструируют события и делятся информацией с нами.

«Идея захвата активов Павла Федулева возникла поначалу у генералов полиции. Им было понятно, что Федулев сидит и будет осужден на длительный срок, а предприятия фактически остались без присмотра. Но сами они такую акцию провести бы не сумели, поскольку кроме силовой составляющей не знали, как подступиться к этим активам, – рассказывает нам наш информатор. – Тогда возникла идея альянса с ФСБ. К тому же через ФСБ в то время можно было решить и политические вопросы с администрацией губернатора. Спецслужба «вычислила» человека, который мог бы возглавить захват предприятия, – это был Игорь Юрлов. Юрлов подошел на роль рейдера как нельзя лучше. Во-первых, он владел ситуацией на мясокомбинате, так как одно время участвовал в руководстве этим предприятием. Во-вторых, Юрлов был замешан в покушении на убийство одного из директоров мясокомбината – Андрея Рябина. Это делало его уязвимым перед силовиками и использовалось ими в переговорах. Ну а в-третьих, Юрлов был близким другом Виталия Пильщикова, контролировавшего охрану мясокомбината».

Что же касается политической стороны вопроса, то подобные вещи в этой среде во времена губернатора Росселя решались в том же фонде ветеранов ФСБ. Наш источник утверждает, что при «решении вопросов» в здании фонда был замечен Александр Левин – в то время глава губернаторской администрации, а ныне – глава Свердловского областного Союза журналистов.

Влияние Александра Левина во времена губернатора Росселя было огромным. Начав свою карьеру с поста пресс-секретаря Эдуарда Росселя, Александр Юрьевич дослужился до должности руководителя губернаторской администрации. На этом посту Александру Левину удалось выстроить систему, в которой абсолютное большинство информационных потоков шло к губернатору через главу его администрации. Любая попытка довести до губернатора информацию, минуя Левина, могла стоить места чиновникам.

В то же время в журналистских кругах того времени поговаривали, что Александр Левин, как бы это сказать, был не всегда бескорыстен при принятии решений… Так что нет ничего удивительного в словах наших источников о том, что именно с Левиным и контактировали представители ФСБ, решая вопрос о захвате собственности Павла Федулева.

Таким образом, оставалось лишь подготовить, хотя бы для вида, документы о юридических основаниях прихода Игоря Юрлова на ЕМК и уговорить Пильщикова дать команду впустить рейдеров на предприятие. С новыми знакомыми Юрлова это было довольно просто.

Это еще не конец

Однако, как показывают события последних месяцев, эта схема могла действовать лишь какое-то время. Сегодня мы становимся свидетелями серьезных проблем, которые испытывают силовики, принимавшие участие в организации рейдерских захватов и получившие в результате солидные дивиденды. Впрочем, многие из силовиков, о которых рассказано выше, обладают серьезным влиянием и продолжают его использовать. Так, буквально на днях, 13 мая, Павел Федулев заявил в суде, что из-за его показаний на него оказывается давление. В частности, ему угрожали возбудить уголовное дело на его жену, Елену Копытову. Перспектива для женщины, имеющей на руках двух детей, малоприятная. Так что эта история еще далека от завершения. По информации нашего издания, в ближайшее время следует ожидать развития событий вокруг «дела ЕМК». В частности, пока не до конца понятна судьба офицеров ФСБ Зязева, Попова и Москвитина, которые оказались сегодня под угрозой возбуждения против них целой серии «уголовок». По нашим сведениям из источников, близких к силовым структурам, руководство УФСБ по Свердловской области сегодня находится перед тяжелым выбором. Можно уволить этих сотрудников, поскольку их проступки серьезно испортили репутацию спецслужбы. Но можно и не делать этого, поскольку показания этих офицеров при расследовании могут вывести на гораздо более крупную «рыбу», поимка которой станет настоящей информационной бомбой для всего Урала.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Корицкий © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK