Возрастное ограничение 18+

Битва за каждый дом. Екатеринбург выходит на оборону «земской школы»

В преддверии праздника Победы жители пытаются исправить ошибку Чернецкого и вернуть городу памятник архитектуры

17.18 Среда, 8 мая 2013
Екатеринбургская борьба за памятники становится все более напряженной. Общественность, к которой уже присоединяются чиновники с политиками, так напугана и возмущена сносом особняка на Гоголя, 7, что отныне готова воевать за каждый дом. Похоже, даже праздничные дни в честь Великой Победы для защитников памятников будут тревожными. Именно в это время по их интересам может быть нанесен новый удар – на Луначарского, 210а. На этот раз застройщики особо опасны и хорошо вооружены – документом от бывшего мэра Аркадия Чернецкого, позволяющим делать со старинным зданием все что угодно. Сегодня все силы брошены на то, чтобы это решение отменить. В сражение за памятник уже втянуты прокуратура, депутаты и МУГИСО.

Краснокирпичный дом по адресу Луначарского, 210а, начали разбирать 2 мая. По планам строителей, второй этаж 110-летнего здания реконструируют, а рядом появится подземный паркинг. Несмотря на то, что строительство абсолютно законно, неравнодушные жильцы соседнего дома совместно с общественником Олегом Букиным решили не допустить порчи здания бывшей земской школы и внести дом в реестр памятников культуры – коллективное обращение в прокуратуру члены жилтоварищества отправили сегодня, 8 мая. Об этом пишет в своем блоге Олег Букин, председатель Свердловского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

– Мы заявляем о том, что дом необходимо внести в реестр памятников архитектуры, – комментирует ситуацию общественник. – Согласно одному из федеральных законов, после такого обращения должна последовать проверка, до завершения которой любые работы на этом адресе проводиться не могут.
Битва за каждый дом. Екатеринбург выходит на оборону «земской школы»
Формально 110-летний дом не является памятником

Битва за каждый дом. Екатеринбург выходит на оборону «земской школы»
Строители не боятся работать, у них есть разрешение, подписанное еще Аркадием Чернецким

Тем не менее за работами, которые сейчас идут по этому адресу, стоят реальные люди и реальные решения. Разрешение на реконструкцию было подписано в 2008 году Аркадием Чернецким, который тогда был мэром Екатеринбурга. Кроме того, здание бывшей земской школы, построенное в 1901 году, памятником архитектуры не является – это отмечено в справке, выданной застройщику министерством культуры в 2009 году.

Общественник и жильцы уверены в обратном: перестраивать или реконструировать попросту нельзя, поскольку кирпичный дом все-таки обладает признаками объекта культурного наследия. По мнению Букина, провести экспертизу необходимо.

– Дом является памятником, и с этим трудно спорить – ему больше ста лет, здание – одна из земских школ, которые были построены в Екатеринбурге в период с 1901 по 1917 год. Некоторые подобные постройки уже уничтожены. Например, земская школа на Клары Цеткин, – поясняет общественник.

Кроме того, Олег Букин планирует добиться проверки выполняемых работ на соответствие проекту, который был заявлен ранее. Планируется, что строители разберут верхний этаж и часть стен здания для того, чтобы сделать пристройки. За домом уже появился котлован, на месте которого, согласно официальному документу, должна появиться подземная парковка.

Битва за каждый дом. Екатеринбург выходит на оборону «земской школы»
Жильцы соседнего дома исписали целый лист обоснованиями своего нежелания прощаться со старым зданием

С этого момента ситуация может развиваться двумя путями, отмечает общественник.

По его словам, теоретическая возможность остановить работы есть уже сегодня, но на носу длинные выходные – вполне вероятно, что чиновники МУГИСО подготовят запрещающее предписание только после праздников. При таком исходе здание может пострадать уже завтра, уверен Олег Николаевич.

– Есть прецеденты, когда дома-памятники просто загорались до того, как было вынесено постановление. Именно поэтому я не хотел бы называть адрес еще одного объекта, в отношении которого мы готовим кампанию по защите, – говорит Олег Букин.

Свою позицию по отношению к проблемному дому озвучило и Министерство по управлению государственным имуществом (МУГИСО): на официальном сайте ведомства подчеркнуто, что сам дом по Луначарского, 210а, памятником не является [http://mugiso.midural.ru/organization/?ID=3059&SECTION_ID=51], а ближайший объект культурного наследия расположен прямо через дорогу. Это «Дом Волкова А. А.», который стоит на противоположной стороне улицы Куйбышева.
Битва за каждый дом. Екатеринбург выходит на оборону «земской школы»Дом полностью не сломают, но внешний вид его поменяется точно – второй этаж перестроят, а рядом с домом появится подземная парковка

– В зону проведения работ это здание не попадает. Поскольку никакого обращения от общественников нам еще не приходило, этот вопрос мы пока не рассматриваем, – заявил veved.ru Евгений Рябинин, начальник отдела государственного контроля за объектами культурного наследия МУГИСО. По его словам, для того, чтобы здание было внесено в реестр и памятников архитектуры, требуется длительная культурологическая экспертиза.

– В принципе, бумага от жилтоварищества может послужить поводом для такой экспертизы, но говорить, что так будет в этот раз, я пока не могу – как только обращение поступит к нам в обработку, мы его рассмотрим. Что произойдет дальше, я предсказывать не возьмусь, – прокомментировал действия общественников Евгений Геннадьевич.

Ситуация вокруг дома по адресу Луначарского, 210а, началась еще 2 мая – тогда пользователь с ником plast написал на форуме сайта e1.ru о работах, которые проводятся на крыше здания. Впрочем, теперь общественники опасаются повторения ситуации с домом на Гоголя, 7, который снесли вопреки постановлениям МУГИСО, протестам активистов и СМИ. Не исключено, что потребуется вмешательство губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Кроме того, свои усилия к спасению памятника решил приложить и депутат местной думы Евгений Артюх – вчера, 7 мая, он направил прокурору области и главе МУГИСО обращения с просьбой провести соответствующую проверку.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Константин Глебов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK