Возрастное ограничение 18+

Смерти «врагам тюркского народа» желают в Первоуральске

Свердловчане уже реально боятся ваххабитов. Обостряется противостояние двух уральских муфтиятов

11.52 Вторник, 30 апреля 2013
«Смерть врагам тюркского народа». Эта фраза потрясла на днях Первоуральск и заставила обратить внимание на мечеть «Сабр», в которой, похоже, обосновались представители «радикального» течения ислама. Причем они не скрывают своих идеологических взглядов и пытаются повлиять на общество за пределами своей общины. Представители «официального» мусульманства высказывают свое недоверие и призывают пресечь их деятельность. Вскоре в области появится специальный центр, в котором будут готовить служителей культа. Не исключено, что это будут именно радикалы-ваххабиты.

Жители Первоуральска тревожатся по поводу обосновавшихся на их земле представителей движения ваххабитов, известного своими радикальными взглядами. В понедельник, 29 апреля, в городе расклеили листовки с лозунгом-призывом «Смерть врагам тюркского народа».

Под тюркским народом, очевидно, подразумеваются татары, которых в Первоуральске немало. Как стало известно veved.ru из собственных источников, утром листовки оказались расклеенными по всему городу, в том числе и на здании местного военного комиссариата, и есть все основания полагать, что это дело рук местной исламской общины, которая регулярно посещает мечеть «Сабр».

«Школа юного ваххабита»

Известно также, что в городе собираются строить медресе (мусульманская средняя и высшая школа, готовящая служителей культа) рядом с этой самой мечетью «Сабр».

– С городской мечетью тоже не все в порядке. Татары и башкиры практически туда не ходят, так как там всем заправляют приезжие: чеченцы, азербайджанцы, таджики... Они построили себе даже отдельную от приезжих мечеть в поселке Талица. Имам городской мечети получал духовное образование за границей: вначале в Сирии, затем в Ливане, – отмечает источник.

Смерти «врагам тюркского народа» желают в ПервоуральскеНа страничке мечети «Сабр» в июне прошлого года появилась вот эта просьба к духовным наставникам. Уже сам факт обращения заслуживает отдельного внимания, поскольку неизвестно, были ли раньше подобные просьбы и выполнял ли их кто-то

Смерти «врагам тюркского народа» желают в ПервоуральскеНелицеприятные высказывания в адрес людей другой национальности заставляют задуматься о том, что Первоуральск близок к конфликту на религиозной почве


По информации veved.ru, во время планирования стройки с местными мусульманами связались арабы-саудиты и прямо предложили профинансировать строительство. «Арабский» след проявляется и дальше. Источники сообщают также, что в Первоуральск постоянно с «миссионерскими визитами» прибывают гости с Ближнего Востока. Вот только неизвестно, какую именно цель они преследуют, поскольку никаких культовых реликвий или мест для поклонения в городе нет.

Местные жители и заинтересовавшиеся ситуацией общественники предполагают, что в Первоуральске создается центр обучения последователей радикального течения ислама – ваххабизма.

Альтернативная религия

Ваххабизм сам по себе достаточно спорное религиозное течение. Из-за присущей ему нетерпимости к чужим взглядам, излишней строгости нравов, негибкости и нетрадиционной трактовки некоторых положений вероубеждения течение по праву заслужило критику даже со стороны основного течения ислама. Некоторые исламские лидеры мира считают, что ваххабизм является экстремистским еретическим движением.

В России, и в частности на Урале, ваххабизм находится в своеобразной оппозиции к «официальному» мусульманскому духовенству. В пику «официальному» исламу был создан альтернативный сибирский муфтият под измененным названием – Духовное управление мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР). Согласно информации портала islamcenter.ru, при мечети «Сабр» располагается Казыятское управление мусульман Свердловской области и муфтият ДУМАЧР по Уральском региону.

Общественник Александр Аникин, заинтересовавшийся проблемой, обратился за разъяснением в Духовное управление мусульман Урала, которое является представителем «официального» ислама в России. Там ему подтвердили, что первоуральская община не находится под юрисдикцией Духовного управления, которое всегда осуждало межнациональную и расовую неприязнь, так как это противоречит Священному Корану. Деятельность общины Первоуральска, по мнению Духовного управления, противоречит основным канонам веры и осуждается. Имам выразил надежду, что мирные помыслы истинных мусульман, их духовная чистота известны населению Урала и России, поэтому опасные тенденции, которые развиваются в Первоуральске, не будут отождествляться с истинно верующими мусульманами.

Смерти «врагам тюркского народа» желают в ПервоуральскеМечеть «Сабр», которую подозревают в сотрудничестве с Саудовской Аравией и либеральном отношении к ваххабитам

Смерти «врагам тюркского народа» желают в ПервоуральскеМесто под медресе – мусульманское учебное заведение, выполняющее роль средней школы и мусульманской духовной семинарии – уже готово для начала строительства


В недавнем обращении муфтия Сибагатуллы хазрат Сайдулина, опубликованном на портале Духовного управления мусульман Урала, о деятельности первоуральских мусульман говорится буквально следующее:

«Эти так называемые ироды, провозглашающие лозунги ура-патриотизма, разрушают конституционные принципы государственного обустройства, привносят распри в гражданское общество, – как преддверие начала беспорядков, а затем братоубийства в гражданской войне. И эти бесовские, лживые пропагандисты прикрываются либо банд-группами, либо рецидивистами, частью оборотнями в погонах, госслужащими в исполнительной и законодательной ветвях власти Свердловской области», – отмечается в обращении. Муфтий прямо предлагает всем остальным «объединиться и положить на лопатки распространителей ересей, отправить в нокаут».

Межнациональный конфликт на уровне торговой точки

Социальная напряженность в Первоуральске пока не достигла своего пика, однако не исключено, что вскоре может быть спровоцирован скандал на религиозной почве. Еще в июле прошлого года через электронный портал islamcenter.ru в «Сабр» обратился пользователь под ником «ВЕРА» и прямо предложил главе местной общины переговорить с первоуральским предпринимателем по фамилии Носиров, владеющим магазином «Продуктовый рай», чтобы он избавился от продавцов русской национальности.

«Пусть будут узбечки, а от русских давно пора избавиться, – сообщается в обращении. – Избавьте нас от этих ведьм… Нельзя их допускать к покупателю… Их место где-нибудь в подвале или на складе. Пусть с крысами общаются, это для них будет гораздо лучше и без претензий с их стороны на скандал!»

Смерти «врагам тюркского народа» желают в ПервоуральскеИнтернет-адрес на листовках в Первоуральске просит посетителей зайти вот на эту страничку в соцсети. Авторы созданной группы не скрывают своей идеологии и смело отмечают, что принадлежат к «националистам и тюркистам»

Смерти «врагам тюркского народа» желают в ПервоуральскеНа здании местного военкомата появившиеся листовки ликвидировали быстро, однако не полностью


Связаться с владельцем «Продуктового рая» Майзаршотом Носировым не удалось: два дня подряд при телефонном разговоре в магазине говорят, что в настоящее время директора нет на месте, однако он появляется в течение дня. На просьбу дать номер мобильного телефона мягко отказывают. Вероятно, к предпринимателю действительно обратились с подобной просьбой представители общины и он не слишком заинтересован в широкой огласке этой истории.

Проблемная точка

В конце прошлой недели, 25 апреля, тему обсудили на заседании межведомственной комиссии по экстремизму, которое провел вице-губернатор – руководитель администрации главы региона Яков Силин в Екатеринбурге.

В частности, сам вице-губернатор отметил, что исламский фактор требует внимания и координации действий органов государственной власти, силовых структур, религиозных и национальных объединений.

– В то же время отмечу, что вопросы сохранения мира, толерантности и уважения мы обсуждаем и с представителями других конфессий. Если есть проблемы, мы готовы к диалогу и совместному принятию решений. Только при таких условиях можно сохранить мир и спокойствие в Свердловской области, – пояснил Яков Силин.

Смерти «врагам тюркского народа» желают в ПервоуральскеЛистовка на фонарных столбах Первоуральска со ссылкой на страничку «Правых татар» в соцсети


По его словам, сегодня региональные власти делают ставку на сотрудничество и поддержку мусульманских организаций, стоящих на позициях традиционного российского ислама, и видят в муфтиях и имамах союзников в деле профилактики и противодействия радикализму и экстремизму.

Пока речь шла только о профилактике мусульманского радикализма, однако сам факт того, что на проблему обратили внимание в Администрации губернатора Свердловской области, говорит о серьезности темы. Также чиновники предпочли пока не обозначать конкретных «болевых» точек на карте региона. Однако, судя по всему, Первоуральск является одной из них.

Не исключено, что в ближайшее время последуют определенные решения и действия. Veved.ru продолжает следить за развитием событий.

Смерти «врагам тюркского народа» желают в ПервоуральскеДуховное управление мусульман Урала призывает не поддаваться влиянию первоуральской общины и признает в них приверженцев ваххабизма

Смерти «врагам тюркского народа» желают в ПервоуральскеВот такие листовки появились в Первоуральске в понедельник утром. Адрес на листовке справа отправляет нас на страничку в соцсети под названием «Правые татары. Официальная страница Татарского Национального движения Татарских Националистов и Тюркистов». Комментарии излишни


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK