Возрастное ограничение 18+

Свердловский губернатор: о пыльных бурях, парнях с баянами и человечности в политике

Евгений Куйвашев рассказал журналистам про визит МБВ, футбол и конфликт в Первоуральске

18.05 Вторник, 2 апреля 2013
2 апреля губернатору Евгению Куйвашеву было чем поделиться с представителями прессы. Примерно за неделю до этого глава региона сопровождал оценочную комиссию «ЭКСПО-2020», затем повстречался с президентом РФ Владимиром Путиным. Помимо глобальных проектов накопились еще «домашние дела». Евгений Куйвашев претендует на лавры миротворца в затянувшемся конфликте между главой Первоуральска и местной думой. Далее о том, на каких условиях возможен такой мир, про национальный менталитет, девушек с кокошниками, парней с баянами и умение держать слово.

Сложилось впечатление, что Евгений Куйвашев пригласил журналистов, чтобы поделиться с ними своими хлопотами. Что до информационной составляющей – она, безусловно, присутствовала, однако по разным причинам часть фактуры свердловский губернатор предпочел оставить за кадром. Так, стало известно, что глава региона все-таки вмешается в конфликт между главой Первоуральска Юрием Переверзевым и местной муниципальной думой. В ближайшие дни должна состояться встреча Переверзева и губернатора.

– И в думе работают люди, и мэр тоже человек. Людям свойственно ошибаться. Главное – вовремя дать шанс [исправить ошибку], – образно обрисовал ситуацию Евгений Куйвашев.

Свердловский губернатор: о пыльных бурях, парнях с баянами и человечности в политике


Кому именно следует дать шанс в Первоуральске, Куйвашев не уточнил. Однако заметил, что по его поручению был проведен всесторонний анализ ситуации, который глава региона назвал достаточно объективным. В основе конфликта – желание группы депутатов, близких к одной из финансово-промышленных групп, изменить устав города и ввести пост-сити менеджера, урезав полномочия действующего главы и фактически усилив свой контроль над городом.

– Неважно, по какой схеме работает администрация. Власть должна быть эффективной. Для меня предпочтительна та система, при которой власть отвечает интересам граждан, – обозначил свою позицию глава региона, говоря, правда, уже о Екатеринбурге.

Поправки к городскому уставу дума Первоуральска приняла 28 марта. События, предшествующие этому, наделали много шума. За месяц до этого, в больнице оказался один из сторонников реформы, депутат Александр Цедилкин. Он заявил о том, что на него напали и что все это происки главы Юрия Переверзева. Единственного задержанного в итоге отпустили, так как полицейские выяснили его непричастность к делу, Цедилкин создал общественное движение, которое должно помочь жителям защищаться от уличных хулиганов и грабителей. Переверзев обвинил Цедилкина в клевете и написал заявление в полицию.
Свердловский губернатор: о пыльных бурях, парнях с баянами и человечности в политике

До этого высказывания губернатора по ситуации в Первоуральске были, скорее, в пользу отставки главы, однако сейчас уже не исключено, что раздадут «всем сестрам по серьгам». Причем по некоторой недосказанности можно судить об определенной «деликатности» темы. Тем более что к Свердловской области явно повышенное внимание со стороны федерального центра. Информация о визитах в регион первых лиц государства идет практически сплошным потоком. Из беседы с губернатором стало ясно, что визит Дмитрия Медведева уже в ближайшее время не исключен. Есть информация о визите Владимира Путина с «открытой датой».

– Уверен, что президент будет в этом году, но не могу точно сказать когда, – поделился информацией губернатор.

Не исключено, что в ближайшую неделю Свердловскую область посетит глава Минэкономразвития РФ Игорь Слюняев. Он поедет в Краснотурьинск посмотреть на подготовку к открытию индустриального парка. В ближайшее время на Богословском алюминиевом заводе должна пройти оптимизация производства, а значит, часть людей будет вынуждена искать новую работу. В индустриальном парке будут заниматься, пока предположительно, в том числе и переработкой отходов производства БАЗа, которые накопились за десятилетия работы.

Выставочно-футбольный ажиотаж

Внимание федеральной власти к Свердловской области высокое, в том числе из-за проведения в Екатеринбурге матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году, также заявки на проведение в среднеуральской столице выставки «ЭКСПО-2020». На минувшей неделе в Екатеринбурге делегацию встречали с принятым в России размахом.

– Мы – Россия, многонациональная страна, у нас своя, самобытная культура. Девушки с кокошниками, а парни с баяном, – пояснил губернатор недавние народные гуляния на Плотинке с хлебом-солью и танцующими медведями.
Свердловский губернатор: о пыльных бурях, парнях с баянами и человечности в политике

По поводу результатов визита оценочной комиссии губернатор, с одной стороны, несколько недоговаривал, видимо боясь сглазить, а с другой – демонстрировал неплохую осведомленность. До восьмого мая 2013 года комиссия должна подготовить отчеты и провести заседание. Евгений Куйвашев не исключил, что один из городов «снимут с дистанции», но при этом глава региона считает, что это будет не Екатеринбург.

– Есть такая уверенность, – добавил конспирологии губернатор.

По словам главы региона, на все вопросы, которые задавали члены оценочной комиссии, были даны достаточно внятные ответы. Всего выставку должно посетить до 30 миллионов человек, для этого на площадке в районе ВИЗа будет построен целый гостиничный комплекс размером с квартал. Только российских гостей ожидается около 12 миллионов человек. По словам Евгения Куйвашева, был проведен достаточно масштабный социологический опрос. То есть цифру взяли не из головы. Снегопад работе комиссии не помешал и впечатления не смазал. По словам главы региона, в Эмиратах комиссию вообще песчаная буря встретила. Потом губернатор признался, что от российской стороны теперь мало что зависит, при этом раскрыл некоторые секреты дипломатии.

– Мы работаем с международным сообществом, убеждаем, и ресторан бывает, – признался Евгений Куйвашев. – У нас хорошие шансы, – обнадежил собравшихся глава региона.
Свердловский губернатор: о пыльных бурях, парнях с баянами и человечности в политике

Если Екатеринбург выиграет заявку на проведение «ЭКСПО-2020», то в регион будет направлено более 60 миллиардов рублей из федерального бюджета. На эти деньги можно будет в том числе построить вторую ветку метро. Впрочем, запасной вариант также подразумевает некоторое федеральное финансирование, а также не исключает, что на строительство второй очереди подземки в Екатеринбурге направят деньги по программе «Столица».

Программа-минимум связана с проведением в Екатеринбурге матчей чемпионата мира по футболу – 2018. Центральную арену вновь реконструируют для того, чтобы она смогла вместить до 47 000 зрителей. Для команды «Урал» построят «временный» стадион. В том смысле, что «Урал» будет базироваться на нем временно. Но после реконструкции Центрального стадиона, уверен Евгений Куйвашев, ему найдется применение.

– Полно людей играет. Футбольную академию сделаем, – полушутя заметил губернатор. – Сами приходите да играйте.

Главную политическую интригу губернатор пока решил оставить таковой. Осенью 2013 года в Екатеринбурге состоятся выборы главы, и, вероятнее всего, областная власть выдвинет на пост мэра регионального центра своего кандидата. Евгений Куйвашев пока не назвал чьего-либо имени, перенеся ответ на этот вопрос на лето, которое, учитывая масштабы планируемых мероприятий, а также учитывая общую политическую обстановку, может оказаться жарким во всех известных смыслах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Ребеко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK