Возрастное ограничение 18+

Андрей Альшевских изгнан из руководящих органов обкома

Эксперты предрекают ему вступление в ряды движения «В защиту человека труда»

16.30 Понедельник, 13 августа 2012
Андрей Альшевских исключен из руководящего состава обкома. К такому решению свердловские коммунисты пришли 12 августа на последней отчетно-выборной конференции. Это ожидаемый исход, полагают однопартийцы, не склонные разделять единоличные устремления Альшевских. Между тем сам оппозиционер затаил обиду на своих товарищей, тем более что исключили его в самый неподходящий момент – перед выборами главы Екатеринбурга. В этом случае не исключено, что продолжить политическую карьеру Альшевских решит под другими знаменами – например, в составе членов движения «В защиту человека труда».

По итогам голосования Андрей Альшевских оказался единственным депутатом-коммунистом Заксобрания, не вошедшим в руководящий партийный орган. Всего в него вошли 75 человек, среди них – большинство руководителей местных отделений и некоторые муниципальные депутаты. Первым секретарем обкома вновь избран Дмитрий Шадрин.

По информации наших источников в региональном отделении КПРФ, исключение Альшевских для многих, как и для него самого, не стало неожиданностью.

– Здесь сказалась усталость коммунистов от виртуальной активности Альшевских. Ни о какой личной неприязни в данном случае говорить не приходится, – рассказал нам наш источник в обкоме.

В окружении же Альшевских итоги голосования попытались представить сфальсифицированными, а исключенного депутата – жертвой внутрипартийной интриги. Так, со слов Андрея Альшевских, сразу после оглашения списка руководителей в зале послышались требования провести голосование заново. А некоторые заявили о своем решении выйти из обкома. Однако в КПРФ эти слухи полностью опровергают.

– Ни о каком внутрипартийном расколе не может быть и речи, – подчеркивает наш источник. – Итоги голосования устроили всех.

То, что в ходе голосования могли быть допущены нарушения, опровергает и первый секретарь свердловского обкома – глава фракции КПРФ Дмитрий Шадрин.

– Подсчет голосов счетной комиссии происходил не за закрытыми дверями, а в остекленном помещении, и каждый делегат мог наблюдать за происходящим там. Второе – результаты тайного голосования (51 голос против Альшевских) почти в точности совпадают с результатами открытого голосования по утверждению результатов счетной комиссии (52 голоса). Совершенно ясно, что те люди, которые проголосовали против Андрея Геннадьевича в ходе тайного голосования, еще раз выступили против него в ходе открытого голосования. Поэтому искренне надеюсь, что ни у кого не будет соблазна интерпретировать итоги голосования как результат неких манипуляций, – прокомментировал ситуацию Шадрин.

В региональном отделении КПРФ об Альшевских говорят как о функционере, часто пренебрегающем интересами партии в угоду самопиара. Помимо «виртуальной активности» ему припоминают поздравительные листовки, которыми раз в месяц пестрят все остановки и подъезды, а также участие во всех резонансных конфликтах. Даже парламентское голосование за кандидатуру губернатора (исход которого, по большому счету, был понятен заранее) Альшевских умудрился превратить в театр одного актера, демонстративно покинув зал заседаний.

– Альшевских использует любой повод для того, чтобы организовать себе пиар. Его стиль направлен на максимальное присутствие во всех конфликтах, что вызывает косые взгляды со стороны коллег. Здесь нужно отметить, что он давно уже стремится получить рычаги влияния, но его постоянно блокируют те или иные товарищи по партии, – полагает директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Изгнание же из состава партийных руководителей может нанести серьезный удар политической репутации Альшевских, который, по информации наших источников, всерьез готовится к выборам главы Екатеринбурга. По большому счету, в обкоме Альшевских спустили с небес на землю, напомнив о работе в связке, а также дали понять, что поддержки партии в предвыборную кампанию можно и не дождаться.

Сейчас же для связанного по рукам и ногам политика остается два выхода – работать в партийном формате или же продолжать делать себе имя, но в рамках другой политической силы. Выйти из КПРФ Альшевских советуют бывшие однопартийцы и его хорошие друзья – Георгий Перский и Евгений Артюх. Комментарии этих депутатов, по сути, сводятся к одному: «А я тебя предупреждал».

Сегодня в том, что Андрей Альшевских сменит политическую окраску, большинство наблюдателей не сомневаются. Так, по мнению Анатолия Гагарина, «теоретически это может быть любая политическая сила, за исключением ОНФ, «Единой России» и, может быть, ЛДПР». Однако эксперт сомневается, что Альшевских скоро изменит свои политические идеалы. «У него другой стиль», – отмечает Гагарин.

В связи с этим можно прогнозировать дальнейшую эскалацию внутрипартийного конфликта, который перед выборами в Екатеринбурге только усилится. Альшевских в КПРФ будет создавать свою «пятую колонну», продолжая создавать напряжение.

Согласно другой точке зрения, уход Альшевских из КПРФ – не за горами. В качестве косвенного подтверждения этого припоминают совместные катания парламентского оппозиционера и Евгения Куйвашева на губернаторском «Мерседесе». Сторонниками этой версии в качестве будущего политического пристанища озвучивается общественное движение «В защиту человека труда», которое в ближайшее время зарегистрируется как партия. В свердловском истеблишменте уже бытует политическая шутка об обязательном условии для кандидатов, желающих вступить в будущую партию: «Фамилия должна заканчиваться на согласную «х». Так, партийные ряды уже пополнили Холманских, Ветлужских, Артюх, а теперь и Альшевских».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK