Возрастное ограничение 18+

Сити-менеджмент: эксперимент провалился

Отказ от муниципального «двоевластия» становится федеральным трендом

17.47 Вторник, 31 июля 2012
На практике идея сити-менеджмента оказалась не столь привлекательна, как в теории. В настоящее время эксперты говорят уже о появлении нового тренда – отказа от «двуглавой» системы управления мунициями. «Флагманом» выступила Московская область, где глава региона Сергей Шойгу пообещал лично навести порядок в городах Подмосковья. Однако и в Свердловской области – та же тенденция. К примеру, в Южном управленческом округе Среднего Урала вскоре не останется ни одного сити-менеджера. Точку поставит «атомный город» Заречный.

29 августа Гордума Заречного рассмотрит резонансный законопроект: внесение в Устав городского округа изменений, касающихся ликвидации института сити-менеджмента. Непосредственно перед этим пока еще действующий глава администрации Заречного Дмитрий Погорелов добровольно сложит с себя полномочия.

– Необходимые переговоры проведены, – комментирует глава Заречного Василий Ланских. – В данный момент г-н Погорелов находится на отдыхе, после этого он уволится.

Что же заставило зареченских парламентариев пойти на столь кардинальные меры?

Дело в том, что идею возвращения к «одноглавой» системе управления городским округом рассматривал еще предыдущий глава Андрей Кислицын – сложившаяся в администрации ГО ситуация могла привести к управленческому коллапсу.

– В моногородах, каковым является и Заречный, сити-менеджер и глава не могут, образно выражаясь, смотреть в разные стороны, – рассказывает г-н Ланских. – Когда полномочия разделены, а оба руководителя придерживаются разных точек зрения на жизненно важные для городского округа вопросы, в итоге и приемлемого консенсуса им достигнуть не удается, и непонятно, с кого требовать отчет о потраченных бюджетных средствах.

В итоге к 4 марта 2012 года стало очевидно, что ответственность и полномочия должны быть у одного человека, который должен являться народным избранником, а не нанятым менеджером. Эту идею поддерживали практически все зареченцы, и именно с этим лозунгом шла на выборы команда Василия Ланских.

Вскоре после избрания г-на Ланских главой города разногласия между новым составом парламентского корпуса и сити-менеджером, представителем «старой команды», стали очевидны даже для областных властей. После вмешательства главы региона был достигнут компромисс: г-н Погорелов из администрации уходит, а Гордума решает вопрос принципиально – так, чтобы данная ситуация не повторялась в будущем.

– Необходимость изменения Устава округа в пользу отказа от сити-менеджмента стала очевидной, – продолжает Василий Ланских. – А далее у нас было два варианта решения проблемы. Во-первых, Гордума могла бы подать в отставку, после чего пришлось бы вновь проводить перевыборы парламента и выборы мэра. Однако это финансово обременительный вариант, к тому же чреватый дальнейшей политической дестабилизацией. Поэтому более предпочтительным оказалось другое решение: действующая Гордума нанимает другого сити-менеджера, с которым и проработает остаток срока своих полномочий. А через три с половиной года состоятся выборы Гордумы и мэра.

По мнению некоторых экспертов, данное решение зареченского парламента станет началом оборванного некогда диалога между мэрией и градообразующим предприятием, Белоярской атомной станцией.

– Около 15 лет назад между администрацией Заречного и БАЭС началось определенное недопонимание, – рассказывает г-н Ланских. – Градообразующее предприятие устранилось от участия в работе администрации. Одним из следствий этого конфликта стал, к примеру, «подвешенный» статус некоторых объектов ЖКХ, что не замедлило негативно сказаться на общем состоянии жилищно-коммунальной сферы округа. Словом, распри с предприятием, формирующим около 40% муниципального бюджета, – это, как минимум, неэффективно.

К слову, управленческий кризис в Заречном разрешился еще относительно безболезненно, особенно если сравнивать с недавними событиями в Сергиевом Посаде. Напомним, дрязги местных элит привели к появлению в этом городе одновременно двух и.о. главы администрации города. В результате город оказался на краю социальной катастрофы (к примеру, муниципальные долги за газ на тот момент превысили 420 млн рублей). Понадобилось прямое вмешательство губернатора Подмосковья Сергея Шойгу. «Это же надо так постараться довести ситуацию, что власти не доверяют 52% жителей города», – констатировал увиденное глава Московской области.

В итоге областные власти сумели «обнулить» ситуацию в Сергиевом Посаде: в конце июня 2012 года глава и оба и.о. сити-менеджера сняли с себя полномочия, а уже в июле местная Гордума ликвидировала институт сити-менеджмента. Выборы мэра Сергиева Посада могут состояться уже в октябре.

В настоящее время отказ от сити-менеджмента является для Московской области скорее правилом, нежели исключением. Так, прямые выборы мэров введены во всех городских округах Подмосковья и в большинстве муниципальных районов.

Вообще, в Свердловской области «пионером» данного тренда стал Верхний Тагил, в котором «двуглавый» эксперимент свернули раньше всех, еще в 2011 году (к слову, и введен сити-менеджмент там был достаточно давно, еще в 2004 году, то есть у тагильчан было время оценить плюсы и минусы нововведения). Показательно, что уже даже власти Екатеринбурга всерьез задумались о возвращении принципа монолитности исполнительной власти. Ну а Южный УО вскоре станет первым на Среднем Урале управленческим округом, где от сити-менеджмента откажутся все муниции без исключения.

Одним словом, спартанские традиции диархов в реалиях российских городов не прижились – даже «отец» концепции «располовинивания» властных полномочий в муниципалитетах, ныне – зампред правительства РФ, Дмитрий Козак (с чьей легкой руки и появился термин «сити-менеджмент») признал, что эксперимент провалился. Следует констатировать, что отказ от «двуглавой» системы управления принимает в России тотальный характер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK