Возрастное ограничение 18+

Стихи на «ВВ»: Пояс Богородицы и «православные» ДТП

Поэт Юрий Жданов – про автодорожные чудеса, которые вызвал православный артефакт в Екатеринбурге

12.13 Четверг, 27 октября 2011
Екатеринбург переживает последний день небывалого паломничества свердловчан и жителей других областей к Свято-Троицкому собору. В соборе на радость адептам РПЦ выставлен артефакт, который по легенде является Поясом Пресвятой Богородицы. С понедельника улицы оказались настолько переполнены паломниками, что усилий полиции для наведения порядка оказалось недостаточно. Православный праздник, превратившийся в коллапс на дорогах, не мог обойти стороной поэт Юрий Жданов. Сегодня «ВВ» представляют его новое социально ответственное стихотворение.

Уже известно, что четыре женщины около Свято-Троицкого собора были сбиты автомобилем. Общая ситуация на проезжей части рядом с храмом вызвала немало недовольства со стороны автолюбителей. Также от большого скопления паломников пострадали посетители «Атриум Палас Отеля». А работники расположенных рядом с храмом офисов, по причине переполненности паломниками всех окрестных столовок, лишились возможности нормально пообедать… Были и другие категории недовольных.

Но стоит ли печалиться о житейских мелочах, когда народу почти перед выборами «подарили» столь мощное православное действо? На этот и другие вопросы в своем стихотворении и попытался ответить поэт Юрий Жданов.

ЧУДО-ПОЯС

В огромную очередь строясь,
Уральцы идут всей толпой
Смотреть на прибывший к нам пояс –
Волшебный, а может, святой.

Сему пояску поклониться,
Заботясь о душах своих,
Приехали первые лица
И много-премного вторых.

Вокруг перекрыли дороги,
Устроив нам транспортный крах,
Чтоб думали люди о Боге,
А не о насущных делах.

Поэтому тщетно беситься
И зря проклинать светофор.
Застрял? Значит, надо молиться -
И Бог вам расчистит затор.

И пусть вам сейчас не до смеха,
И пусть недоволен народ.
Но главное – пояс приехал!
И значит, весь мир подождет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
ВВ © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK