Возрастное ограничение 18+

Волна «художественных» обысков задела экс-организаторшу «Длинных историй Екатеринбурга»

19.35 Среда, 13 марта 2024
Фото: Валерий Леденев / CC BY-SA 2.0
По стране продолжает катиться волна допросов молодых художников и обысков их домов. Задела она и Наилю Аллахвердиеву, которая сейчас в Перми, но хорошо известна былой арт-деятельностью в Екатеринбурге.

Художница Наиля Аллахвердиева, будучи выпускницей УрГУ, прежде всего была известна интересующимся культурой екатеринбуржцам как куратор выставок и организатор художественных акций. Так, в том числе благодаря её усилиям скучные, серые бетонные Екатеринбурга превращались много лет в подобие полотен для художников, участников фестиваля уличного искусства «Длинные истории Екатеринбурга».

Позже Наиля Аллахвердиева была приглашена на должность арт-директора Пермского музея современного искусства PERMM и предложение это приняла. Екатеринбурге же до сих пор славится некоторыми арт-объектами, к продвижению которых она имела непосредственное отношение. Так, Наиля Аллахвердиева вместе с Арсением Сергеевым курировали «Памятник клавиатуре», установленный на берегу Исети в 2005 году и ставший одной из «визитных карточек» уральской столицы.

Ни эти, ни другие культурные заслуги Наили Аллахвердиевой не помешали ей стать «свидетелем» в деле о некоем художнике, чьё имя силовики зачем-то скрывают, хотя мало кто сомневается, что подразумевается Пётр Верзилов*, активист и акционист. Сам Пётр недосягаем сейчас для российских силовиков, так что они уже который день подряд «кошмарят» не успевших разъехаться по менее опасным странам художников, прибегая к этой удивительной практике — обыскам у многочисленных «свидетелей». Что надеялись найти у Наили Аллахвердиевой и какое она отношение имеет к Верзилову, остаётся неизвестным.

*Внесён Минюстом РФ в реестр иноагентов

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK