Возрастное ограничение 18+

В Алапаевске досрочно прекращены полномочия осужденного за покушение на мошенничество депутата

15.22 Вторник, 2 мая 2023
Фото: Андрей Дедюхин / vk.com
В Алапаевске досрочно прекращены полномочия депутата местной думы Андрея Дедюхина. В декабре прошлого года его осудили по части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

Напомним, что уголовное дело в отношении депутата было возбуждено в марте 2022 года после заявления в ФСБ от предпринимателя. Он утверждал, что Дедюхин требовал от него 100 тысяч рублей за решение вопроса с судебным процессом, участниками которого были компания предпринимателя и МКУ «Дирекция единого заказчика». Тогда Дедюхин занимал в МКУ должность заместителя директора. Алапаевский городской суд приговорил Дедюхина к штрафу в 400 тысяч рублей.

В пресс-службе свердловской прокуратуры «Вечерним ведомостям» рассказали, что, согласно статье 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата прекращаются досрочно, если обвинительный приговор суда в отношении него вступил в законную силу. Однако решение вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата принята не было.

Прокуратура внесла представление председателю гордумы об устранении нарушений федерального законодательства. Решение думы полномочия депутата прекращены досрочно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK