Возрастное ограничение 18+

Космонавты запустили в подземке Екатеринбурга «межзвёздный» состав

20.24 Среда, 17 апреля 2024
Фото Алины Шешеня / Екатеринбург.рф
Екатеринбургское метро никак не желает прирастать станциями, но «расширяется» за счёт побочных сфер. На одних его станциях устраивают выставки, на других — органные концерты. Сегодня, 17 апреля, метрополитен уральской столицы и вовсе «вышел в космос».

Сразу три российских космонавта спустились под землю, чтобы запустить в путь «межзвёздный» состав. Сергей Прокопьев, Олег Артемьев и Сергей Кудь-Сверчков сами проехались на нём и пригласили всех горожан оценить необычный метро-поезд. Главная его «изюминка» — объявление остановок. Они будут делаться голосом летчика-космонавта Сергея Прокопьева. Любопытно, что соответствующие аудиозаписи он сделал заранее, находясь на Международной космической станции.

Другая особенность «космо-поезда» заключается в том, что борта его вагонов украшены портретами советских и российских граждан, которые работали на покорение космического пространства. Среди них, конечно, есть и Сергей Королёв с Юрием Гагариным по соседству.

Запуск «космического» состава в екатеринбургском метро приурочено к Дню космонавтики, который отмечали на прошлой неделе (и тогда же, напомним, Сергею Прокопьеву вручили орден Гагарина). Планируется, что он будет ездить между немногочисленными станциями метрополитена как минимум год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK