Возрастное ограничение 18+

В Тавде возбудили уголовное дело из-за невыплаченной работнице зарплаты

17.27 Четверг, 14 марта 2024
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
В Тавде после прокурорской проверки по обращению бывшей сотрудницы местной организации, которой, как утверждается, больше двух месяцев не выплачивали зарплату, возбудили уголовное дело.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, женщине, трудоустроенной помощницей повара в ООО «Диамон», не только не платили зарплату больше двух месяцев, но и не компенсировали неиспользованный отпуск на общую сумму более 44 тысяч рублей. Подчеркивается, что свои трудовые обязанности работница выполняла с сентября по октябрь 2023 года.

«Прогулов она не допускала. За отработанное в сентябре 2023 года время женщине выплачено 5 тысяч рублей, иных выплат она не получала»,

– отметили в ведомстве.


Согласно трудовом договору, который она заключила с работодателем, выплата заработной платы в организации была предусмотрена 28 числа в качестве аванса и 12-15 числа каждого месяца, выплата стимулирующей доплаты – до 25 числа каждого месяца.

После увольнения по собственному желанию выплата заработной платы и компенсации за дни неиспользованного отпуска женщине не произведена.

Результаты проверки надзорное ведомство направило в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK