Возрастное ограничение 18+

Следы классических произведений в поп-музыке поищут в Ельцин Центре

17.10 Понедельник, 13 марта 2023
Фото: Вечерние Ведомости
В кино-конференц-зале в конце этой недели намечается любопытное мероприятие, которое можно обозначить как «лекция концерт с элементами исследования». Исследовать будут музыку, как современную, так и классическую. Вернее, в современных музыкальных произведениях будут искать влияние классических шедевров.

Этим увлекательным делом — поиском следов известных опер и симфоний в поп-хитах 20-го и 21-го века — вместе с аудиторией займётся музыковед и главный редактор журнала «Музыкальная академия» Ярослав Тимофеев. «Уличать» современных музыкантов в заимствовании у композиторов прошлого он будет не голословно. По ходу лекции «Гены классической музыки в поп-культуре» он исполнит отрывки из мелодий, о которых пойдёт речь, и слушатели сами смогут оценить удачно или нет одно музыкальное произведение повлияло на другое.

Кроме того, Ярослав Тимофеев попытается отыскать в современной эстрадной музыке оригинальные, самобытные ходы и приёмы. Ещё одной темой концерта-лекции, которая запланирована на вечер 18-го марта, станет зарождение поп-музыки и причины её всепобеждающей популярности.

Кандидат искусствоведения Ярослав Тимофеев — не только музыкальный критик и эксперт Московской филармонии. Он и сам талантливый музыкант, который входит в состав инди-группы «OQJAV». В ней он исполняет клавишные партии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK