Возрастное ограничение 18+

Первые партии вакцины против клещевого энцефалита поступили в Свердловскую область

15.25 Четверг, 9 марта 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Свердловскую область поступили первые партии детской и взрослой вакцины против клещевого энцефалита, приобретенные за счет средств областного бюджета. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.

Бесплатная вакцинация против клещевого энцефалита проводится для людей старше 60 лет, детей в возрасте 15 месяцев и для лиц, привлекаемых к тушению лесных пожаров. Первую и вторую прививку можно поставить бесплатно, а ревакцинация в дальнейшем проводится уже за счет собственных средств граждан.

На данный момент в области есть почти 13 тысяч доз детской вакцины «Клещ-Э-Вак». Для взрослых поступила 91 тысяча доз вакцины «Энцевир». Пожилые люди могут для вакцинации обращаться в прививочные кабинеты своих поликлиник.

«Наш регион является частью напряженного природного очага клещевых инфекций. Клещевой энцефалит – заболевание, которое наносит серьезный удар по центральной нервной системе человека. Самой эффективной мерой защиты от подобной беды была и остается вакцинация», – отмечает главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.


Первая вакцинация против клещевого энцефалита проводится двукратно с интервалом 1-7 месяцев. Поставить прививку необходима не позднее, чем за две недели до выхода на природу. Ревакцинация проводится через год, а последующие ревакцинации – каждые три года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK