Возрастное ограничение 18+

В Верхотурье предлагают поставить памятник продавщице семечек

19.01 Пятница, 3 февраля 2023
Фото Антона Каптелова
Смерть 92-летней жительницы Верхотурья Александры Воронцовой огорчила многих жителей уральского города. Эту старушку многие знали в лицо, а особенно — любители полузгать семечки.

Александра Воронцова несколько десятилетий кряду торговала жаренными семенами подсолнуха. Её неизменно можно было увидеть на перекрёстке улиц Карла Маркса и Ершова. А помимо кулёчка с семечками, бабушка могла обеспечить и свежей прессой — программой телепередач или местной газетой «Наша жизнь».

Когда старушки не стало, упомянутый перекрёсток словно опустел. И молодой житель Верхотурья выступил с предложением увековечить память Александры Воронцовой. Бывший учитель физкультуры, ведущий развлекательных мероприятий Михаил Ившин создал петицию с предложением установить продавщице семечек памятник. Поставить скульптурную композицию он предлагает на том самом перекрёстке, где было привычно увидеть бабушку с семечками.

Петиция об установке памятника размещена в соцсети «ВКонтакте». Не прошло и суток, как она набрала почти 250 голосов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK