Возрастное ограничение 18+

Летающие носороги поселились в Екатеринбургском зоопарке

21.18 Четверг, 19 января 2023
Фото: ВК-группа Екатеринбургского зоопарка / vk.com/zooekb
В зоопарке Екатеринбурга появились новые экзотические обитатели. Это носороги, но совсем не обычные. Так за выдающуюся форму клювов называют семейство птиц, к которым относят серощёких калао.

Два серощёких калао в уральскую столицу приехали не из жарких стран (где проживают такие птицы), а из Подмосковья. То есть, вольной жизни они никогда не знали, поэтому для любителей дикой природы в данном случае не приходится переживать о том, что пернатых поймали, изъяли из привычной среды и заперли в клетках. Ральф и Мегги — так зовут эту «носатенькую» парочку — вне стен зоопарка попросту не выжили бы, даже окажись на родине своих предков, в жаркой Африке.

Обеим птичкам по 3 годика, и для данного вида это можно считать детством. Здоровые калао, которые хорошо питаются и получают, при необходимости, полноценное лечение, могут прожить до 30 лет. Так что, в Екатеринбурге «пернатые носороги» надолго и порадуют своим необыкновенным внешним видом не одно поколение уральцев.

Интересно, что в компанию к экзотам подселили сибиряка — молодого петуха породы Сибирская мохноножка. Друг другу иностранцы и сибиряк не мешают, поскольку калао предпочитают сидеть в ветвях, а петушок бегает по дну вольера и забраться повыше не пытается.

Сотрудники зоопарка сообщают, что кормят африканских птах листьями салата, орехами, различными фруктами. В рацион птицам добавляют также морковь, которая в природе не знакома представителям данного вида, но в условиях зоопарка стала для Мегги и Ральфа любимым лакомством.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK