Возрастное ограничение 18+

Мультикомпонентное донорство внедрили в Свердловской области

12.25 Понедельник, 16 января 2023
Фото: департамент информполитики Свердловской области / све.рф
В Свердловской области внедрили мультикомпонентное донорство, при котором от одного донора получают два и более компонента крови. Об этом сообщили в департаменте информполитики региона.

На Областной станции переливания крови экспериментальная методика прошла апробацию. Теперь этот опыт будет применяться повсеместно.

«Мультикомпонентное донорство – мировой тренд. Мы попробовали, и у нас всё получилось! Наличие правильных, безопасных компонентов крови – залог успеха высокотехнологичных операций и в травматологии, и в хирургии, и в акушерстве и гинекологии, поскольку донорская кровь жизненно необходима пациентам», – рассказал главный врач Областной станции переливания крови Александр Орлов.


Данная процедура проводится с помощью аппарата, снабженного одноразовой стерильной системой, которая с помощью иглы подсоединяется к донору. Метод называется «аферез» – процесс разделения крови на компоненты. В процессе мультикомпонентного афереза можно одновременно собирать тромбоциты, плазму и при необходимости эритроциты.

Заведующая отделом заготовки донорской крови и ее компонентов Областной станции переливания крови Елена Таскаева пояснила, что компоненты крови отделяются методом центрифугирования в специальном аппарате – сепараторе. Чтобы кровь не свертывалась, добавляют антикоагулянт. Каждый компонент крови собирают в отдельный стерильный пакет, а в больнице их перельют трем разным пациентам в зависимости от показаний.

Врачи-трансфузиологи отмечают, что доноры хорошо переносят процедуру. Процесс занимает не больше часа. Чтобы стать мультикомпонентным донором, необходимо сначала пройти тщательное медицинское обследование. А доноры тромбоцитов должны прийти на помощь по первому зову врачей-трансфузиологов, так как этот компонент хранится не более семи суток, поэтому заготавливают его только по заявкам лечебных учреждений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK