Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области стартовал зимний учёт птиц и зверей

12.52 Воскресенье, 15 января 2023
Фото: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
Начиная с сегодняшнего дня специалисты департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира до конца зимы будут считать зверей и птиц, обитающих в лесах Свердловской области. Об этом сообщают в департаменте информационной политики региона.

В общей сложности участникам зимнего учёта придётся пройти порядка 35 тысяч километров. Учётчики должны дважды пройти по заранее утверждённому маршруту.

«В первый день они проводят "затирку" имеющихся следов на маршруте, а во второй день отмечают свежие следы и виды зверей, оставивших эти следы. Отдельно учитываются следы редких для данной местности животных, а также занесённых в Красную книгу. Увиденных птиц считают и в день "затирки", и в день учета следов. Затем с помощью специальных формул рассчитывается общее количество животных данной популяции в регионе»,

– объяснил директор департамента по охране животного мира Александр Кузнецов.


По итогам учёта специалисты определят численность 16 видов млекопитающих и 5 видов птиц. Кроме традиционных лосей, косуль и рябчиков, посчитают и редкие для свердловских лесов животных северных оленей, зайцев-русаков и росомах. Это позволит проанализировать состояние популяций и установить лимит добычи охотничьих ресурсов.

Напомним, что по итогам полевых учётов животных за 2022 год, специалисты зафиксировали увеличение количества барсуков, медведей, енотовидных собак и водоплавающих птиц.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK