Возрастное ограничение 18+

Первый проекционный пешеходный переход появился в Екатеринбурге

17.08 Понедельник, 7 ноября 2022
Фото предоставлено МБУ «Центр организации дорожного движения»
В Екатеринбурге вблизи дома №71 на улице Степана Разина появился проекционный пешеходный переход. Протяженность световой «зебры» составляет 15 метров.

Директор МБУ «Центр организации дорожного движения» Данил Меркулов рассказал, что данная технология впервые применена в Екатеринбурге. Проекторы установили пока на три месяца – поставщик предоставил их бесплатно.

«В зависимости от того, как они покажут себя при эксплуатации, примем решение о дальнейшем внедрении технологии», – отметил Меркулов.


По словам Данила Меркулова, в случае хороших результатов оборудование установят на перекрестках Чапаева – Большакова (переход через Большакова), 8 Марта – Циолковского (переход через Циолковского) и на переходе около дома №9 на улице Гражданской.

Руководитель проектов Екатеринбургского центра развития предпринимательства и инициатор запуска световых переходов Евгений Морозов отметил, что главное преимущество проекционной «зебры» заключается в том, что разметка видна при любой погоде и недостаточном освещении. Человек, который идет по световому переходу вечером или ночью, становится заметнее, так как на него попадают лучи светодиодного проектора.

Как отмечают в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, проецируемый пешеходный переход не заменяет обычный, а только дополняет, делая его более эффективным.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK