Возрастное ограничение 18+

В Интернете начала работать Карта деревьев Екатеринбурга

20.15 Четверг, 3 ноября 2022
Фото Антона Каптелова
В Интернете появился сайт EKBtrees, на котором планируется собирать данные обо всех деревьях, которые растут на территории уральской столицы. Над идеей такой карты-каталога уже несколько лет работают активисты движения «Парки и скверы Екатеринбурга». Неделю назад работу платформы протестировали «в полевых» условиях, а теперь сайт открыли для общего пользования.

По задумке «Парков и скверов», на Карту деревьев размещать свою информацию о деревьях может любой горожанин. Для этого нужно загрузить на сайт фото дерева, указать параметры (возраст, примерные диаметр ствола и высоту дерева) и отметить местоположение дерева на карте. Накопленная таким образом информация поможет определять, настолько плачевна (или, наоборот, благополучна) ситуация с озеленением улиц в городе, понять, какие виды деревьев и в каком количестве произрастают в Екатеринбурге, а также быстро узнавать, где городским деревьям угрожает опасность из-за болезни или вырубки.

В пятницу, 4-го ноября в народном саду Нурова (что на улице Чапаева в историческом центре Екатеринбурга) пройдёт презентация Карты Деревьев обществу. Она начнётся в 14:00. Собравшимся расскажут о сути проекта, научат пользоваться сайтом, а затем предложат стать волонтёрами проекта и — для начала — нанести на карту деревья, которые растут на берегу Исети.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK