Возрастное ограничение 18+

Дело об уничтожении Калиновских полей дошло до суда в Санкт-Петербурге

21.55 Понедельник, 28 марта 2022
Уничтоженные под застройку складами поля (фото Антона Каптелова)
Во вторник, 29-го марта в Санкт-Петербурге пройдёт заседание Второго апелляционного суда общей юрисдикции, напрямую касающееся природы Екатеринбурга. Жители уральской столицы надеются, что на данном заседании удастся отменить решение Свердловского областного суда о прекращении производства по иску жителей города, оспаривающих Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в части оспариваемых территорий, а конкретнее – Калиновских полей.

Напомним, обширные сельхозугодья летом прошлого года начали целенаправленно уничтожать с целью вывести их из данного статуса и построить на месте цветущих просторов склады и промышленные предприятия. И в первую очередь – торгово-логистический центр «Уральский». Правила землепользования были приняты Екатеринбургской городской Думой в 2018-м году. Они развязали руки бизнесменам и чиновникам, позволяя им игнорировать интересы екатеринбуржцев. В частности, строительство ТЛЦ, помимо того, что уничтожает сложившуюся на полях экосистему, может нести угрозу озеру Шарташ и двум лесопаркам – Шарташскому и Калиновскому. Однако, все обращения граждан в городские и областные структуры, казалось бы, призванные отстаивать интересы местных жителей, оберегать природу, встречают чиновничье равнодушие. На многочисленные подписи под требованием прекратить застройку попросту никто не обращает (а ведь подписей собрано немало – более 40 тысяч!). Чиновники закрывают глаза и на вопиющие нарушения законодательства (среди них - разработка торфяника без лицензии, вывоз плодородной почвы, вырубка леса без разрешений).

Заседание апелляционного суда в Санкт-Петербурге назначено на 29 марта 2022 года. Оно начнётся в 13 часов 45 минут по московскому времени. В Екатеринбурге за заседанием можно будет проследить по видеоконференцсвязи, которую организует Свердловский областной суд (улица Московская, 120, зал № 21).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK