Возрастное ограничение 18+

Свердловчане нашли в саратовском соевом шроте семена опасных сорняков

16.00 Четверг, 17 марта 2022
В соевом шроте, прибывшем в Свердловскую область из Саратовской области, нашли семена карантинных сорных растений амброзии полыннолистной и повилики. Присутствие сорняков в образцах установили в Испытательной лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора агрономы отдела карантина растений.

В шпроте содержались семена повилики (352 штук на килограмм) и амброзии полыннолистной (10 штук на килограмм). Несмотря на присутствие вредителей, ввоз шпрота в регион разрешили, так как дополнительные лабораторные исследования установили, что семена сорняков нежизнеспособны. Кроме того, производственный цикл предприятия, получившего шпрот, предполагает лишение семян жизнеспособности.

Амброзия полыннолистная является злостным карантинным сорнякам, который в основном растет в Северной Америке на полях, лугах и пастбищах, в огородах, садах и виноградниках. Также этот сорняк обильно растет на необработанных землях, на пустырях, на обочинах автомобильных и железных дорог.

Пыльца амброзии полыннолистной вызывает аллергические заболевания, растение вызывает порчу молока (если корова, коза и т.п. съест цветущее растение, молоко приобретает резкий неприятный запах и вкус).

Повилика является опасным представителем паразитирующих карантинных сорняков, которые живут за счет других растений. Семена сорняка живучи, могут прорастать через пять лет нахождения в земле, после прохождения через пищеварительный тракт животных.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK