Возрастное ограничение 18+

К усадьбе Ваганова в Екатеринбурге пригнали экскаватор

17.21 Вторник, 15 марта 2022
Фото: Вечерние ведомости
В Екатеринбурге сегодня днем к усадьбе Ваганова на улице Радищева, у которой в сентябре 2021 года рухнула стена, пригнали экскаватор.

Экскаватор начал демонтажные работы на участке, однако после внимания прохожих и журналистов прекратил их. Присутствующие на месте рабочие сообщили, что это не снос, а «проверка глубины фундамента».

На место также приезжал градозащитник Александр Зыков. Он сомневается в допустимости работ гидромолотом на территории объекта культурного наследия, находящегося в аварийном состоянии.

Отметим, что визуально усадьба Ваганова за сегодня изменилась незначительно. В основном, экскаватор только убрал кирпичи, которые лежали на месте полгода после обрушения стены.

В областном управлении госохраны ОКН не намерены предпринимать какие-либо меры. Чиновники ссылаются на запрет проводить контрольно-надзорные мероприятия с 10 марта. Вероятно, речь идет о постановлении российского правительства № 336, согласно которому в 2022 году запретили плановые контрольно-надзорные мероприятия, а внеплановые разрешили проводить только с согласования органов прокуратуры либо по поручению высших должностных лиц РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK