Возрастное ограничение 18+

Картину ученицы Малевича в Екатеринбурге мог испортить охранник Ельцин Центра

10.30 Вторник, 8 февраля 2022
Фото: The Art Newspaper Russia
Стало известно, кто пририсовал глаза на абстрактных лицах двух фигур на картине ученицы Малевича Анны Лепорской на выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в Екатеринбурге. В акте вандализма подозревается охранник Ельцин Центра.

Как рассказал исполнительный директор Ельцин Центра Александр Дроздов на встрече, посвященной инциденту, согласно записям камер видеонаблюдения, картину испортил сотрудник частного охранного предприятия, с которым заключен договор на обеспечение охраны центра и музея. Это был первый день его работы.

После инцидента мужчина отправился домой. Представители Ельцин Центра не могли с ним связаться на протяжении нескольких дней.

Напомним, что пририсованные ручкой глаза на абстрактных лицах фигур на полотне заметили в прошлом году 7 декабря. Картину сняли с экспозиции и вернули в Третьяковскую галерею. Стоимость реставрационных работ оценили в 250 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 214 УК РФ (Вандализм).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK