Возрастное ограничение 18+

Из-за порчи картины ученицы Малевича в Екатеринбурге возбудили уголовное дело

10.23 Пятница, 4 февраля 2022
Фото: The Art Newspaper Russia
Полиция все же возбудила уголовное дело по факту порчи картины ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской на выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в Ельцин Центре в Екатеринбурге.

Напомним, что неизвестный на выставке пририсовал ручкой глаза на абстрактных лицах двух фигур на полотне. Результат стараний вандала заметили 7 декабря 2021 года. Полотно сняли с экспозиции и вернули в Третьяковскую галерею. Стоимость реставрационных работ оценили в 250 тысяч рублей.

Заявление в полицию написали 20 декабря, однако УМВД по Екатеринбургу отказалось возбуждать уголовное дело. В январе этого года министерство культуры РФ направило жалобу в Генпрокуратуру России на отказ в возбуждении уголовного дела.

Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что сотрудники полиции из подразделения дознания ОП № 9 все же возбудили и теперь расследуют уголовное дело по части первой статьи 214 УК РФ (Вандализм). Правоохранители анализирует съемки с камер видеонаблюдения, а также опрашивают возможных свидетелей акта вандализма.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK