Возрастное ограничение 18+

Хирурги Каменска-Уральского спасли пациентку с начавшимся некрозом от ампутации ног

19.32 Среда, 2 февраля 2022
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Каменске-Уральском хирурги городской больницы спасли нижние конечности женщине, у которой на пальцах обеих ног уже развивался некроз. Понадобилось всего две операции с промежутком в месяц, устранить непроходимость артерий, из-за которых был серьёзный риск, что без ампутации не обойдётся.

Подобная операция называется баллонная ангиопластика нижних конечностей, - сообщает Информационный сетевой ресурс МЗ СО. В Каменске-Уральском она стала возможна после того, как в рамках нацпроекта «Здравоохранение» для больницы закупили новое оборудование для проведения медицинских операций пациентам с сосудистыми заболеваниями.

Только за минувший год в Каменске-Уральском хирурги врачи восстановили проходимость артерий нижних конечностей у нескольких десятков человек. Обычно для этого не требуется делать даже надрезы и применять общий наркоз – внутрь организма вводится специальный инструмент, с помощью которого в сосуде устраняется препятствие для нормального кровообращения. Осложнения возникают, если больной дополнительно страдает сахарным диабетом, или – как в случае с вышеупомянутой пациенткой – затягивает с походом в больницу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK