Возрастное ограничение 18+

На площади возле администрации Верхней Пышмы торжественно открыли памятник металлургам

17.32 Среда, 15 декабря 2021
Фото: пресс-служба УГМК
В Верхней Пышме на площади возле городской администрации состоялось торжественное открытие памятника металлургу «Наш хранитель». В скульптурной композиции показан плавильщик, который разбивает летку анодной печи.

В торжественной церемонии открытии памятника приняли участие генеральный директор УГМК Андрей Козицын, глава Верхней Пышмы Иван Соломин, а также работники и ветераны УГМК и АО «Уралэлектромедь».

– Мы долго думали, как изобразить, как сделать и где установить нашего Хранителя. Металлургия – это то, с чего все началось: сначала поселок Медный рудник, потом город Верхняя Пышма, который образовался вокруг градообразующего предприятия, «Уралэлектромедь». Именно металлургия является источником жизни нашего города, нас, наших детей и внуков. Сегодня наш металлург-хранитель занял свое достойное место на этой площади. Я поздравляю всех с этим большим и серьезным событием, – сказал генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

На площади возле администрации Верхней Пышмы торжественно открыли памятник металлургамФото: пресс-служба УГМК


Высота нового памятника составляет 3,5 метра, общий вес – 3,9 тонны. Основная часть скульптурной композиции – фигура металлурга - выполнена из бронзы, а льющийся металл сделан из меди. Постамент высотой 3,7 м изготовлен из армированного агломерата с заполнением железобетоном.

– В нашем городе все «от меди». Верхнепышминцы в большинстве своем – металлурги, и сегодня мы говорим спасибо металлургам за наш прекрасный город и особу благодарим тех, кто сейчас находится у печи. Эти люди сейчас работают для нас. Хотелось бы поздравить всех с тем, что у нас появился такой Хранитель и сказать спасибо Уральской горно-металлургической компании, АО «Уралэлектромедь» за такой подарок, – сказал говорит глава Верхней Пышмы Иван Соломин.

Памятник создали менее чем за три месяца: три недели разрабатывался эскиз, еще два месяца ушло на лепку в натуральную величину, формовку и литье из бронзы, изготовление деталей из меди.

– Передо мной стояла непростая задача – в сжатые сроки подготовить эскиз, затем выполнить основные этапы: лепку, формовку скульптуры, отливку из бронзы. Но чем сложнее задача, тем интереснее её было творчески выполнять, – отметил скульптор, член Союза художников России Андрей Следков.


Фото: пресс-служба УГМК


По словам литейщика скульптуры президента Уральского центра монументального искусства Ивана Дубровина, Верхняя Пышма стала площадкой для творческой реализации.

– Для Медной столицы Урала мы отливали памятник Грум-Гржимайло, который установлен возле Технического университета УГМК, монумент «Рабочий и колхозница» для музейного комплекса УГМК, – напоминает Иван Дубровин. – Очень приятно, что наши работы ценят верхнепышминцы и гости города.

Памятник «Наш хранитель» стал композиционной доминантой площади перед зданием администрации Верхней Пышмы. Размер памятника подобран так, чтобы портал здания обрамлял его. В дальнейшем в сквере перед администрацией будут высажены деревья. А в летнее время со стороны Успенского проспекта просматривается три композиционных плана: фонтан, памятник и здание администрации, которые удачно дополняют друг друга. В комплексе площадь с памятником и сквер станут излюбленными местами отдыха горожан, где можно погулять с детьми и приятно провести время.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK