Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржцы, выступающие против строительства ТЛЦ «Уральский» около Шарташа, подали в суд на мэрию

11.32 Понедельник, 13 сентября 2021
Фото: Вечерние ведомости
Активисты, выступающие против строительства ТЛЦ «Уральский» в Екатеринбурге рядом с озером Шарташ, подали в суд на мэрию. Общественники считают, что постановление главы города № 1307 от 09.07.2021 об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории, определенной под строительство ТЛЦ «Уральский», может нарушать несколько требований действующего законодательства.

Так, по словам активистов, утвержденный проект планировки и межевания противоречит действующему Генеральному плану Екатеринбурга. Данный участок предусматривает строительство жилого микрорайона. Кроме того, объект, утвержденный проектом планировки и межевания, пересекает границы земель лесного фонда Березовского лесничества. Проектируемая территория также частично попадает в границы Шарташского лесопарка.

Общественники отметили, что согласно Градостроительному кодексу, подготовка документации по планировке территории обязывает к проведению ряда инженерных изысканий: инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-гидрометеорологических, инженерно-экологических. Однако утвержденный проект не содержит информации о проведенных изысканиях.

Теперь активисты через суд требуют признать постановление главы города № 1307 от 09.07.2021 незаконным. Заседание в Ленинском районном суде Екатеринбурга по данному вопросу состоится 14 сентября в 10:00.

Напомним, что в Екатеринбурге жители Калиновки и Шарташа уже несколько месяцев протестуют против строительства ТЛЦ «Уральский»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK