Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург оказался единственным городом-миллионником в России, в котором за год население увеличилось

Даже в Москве пандемия привела к падению численности населения

16.14 Воскресенье, 29 августа 2021
Фото: Владислав Постников
Екатеринбург стал единственным городом-миллионником в России, в котором численность населения за 2020-й год увеличилась — в остальных 14 крупнейших городах России она упала, в том числе в Москве (что случилось со столицей впервые с 1992 года). Это стало известно из уточнённых данных Росстата, опубликованных в конце июля.

Больше всех в населении потерял Омск — количество жителей этого города по сравнению с 1 января 2020 года снизилось к 2021 году на 14610 человек или на 1,28%. За ним следуют Самара (—1,04%) и Челябинск (—0,73%). В количественном выражении больше всех потеряла Москва (— 23 029 человек) — даже большой миграционный приток в столицу не смог скомпенсировать увеличившуюся во время пандемии смертность.

Количество жителей Екатеринбурга увеличилось на 1317 человек. С учётом этого постоянное население уральской столицы по состоянию на начало 2021 года составило 1 495 066 жителей.





Эту и другие новости раньше вы можете читать в нашем телеграм-канале

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Виктор Кондратенко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK