Возрастное ограничение 18+

В 2022 году Екатеринбургский цирк прекратит работу, но не навсегда

21.49 Вторник, 24 августа 2021
Автор фото: Антон Каптелов
Екатеринбургский государственный цирк закроется в 2022-м году на капитальную реконструкцию. Здание ожидает не только ремонт, но серьёзные изменения, которые должны будут преобразить и рабочие пространства цирка, и зрительный зал.

Постановление правительства России о том, что цирк ожидает капремонт, было подписано ещё в июне 2020-го года. Сейчас о грядущей реконструкции напомнили организаторы «Уральской индустриальной биеннале», которая состоится осенью. На время её проведения помещение цирка превратится в большой выставочный зал современного искусства. Здесь же будут устраиваться перформансы. В опубликованном 24-го августа открытом письме команда, организующая биеннале, пишет: «В 2022 году цирк закроется на реконструкцию — сейчас правильный момент для осмысления его возможной трансформации. Первым шагом в этом направлении станет проведение выставки современного искусства, вторым — дискуссия о том, какими должны быть эти пространства в будущем. Современное искусство — мощный инструмент общественных изменений, и мы надеемся, что перемены наступят».

Вполне возможно, что изменится не только здание цирка, но и сам подход к цирковой программе. В современном обществе наметилось неприятие выступлений животных в цирке. Считается, что дрессировка – это непременно жестокое обращение с животными, а их появление на публике – сильный стресс. С этим взглядом на цирки связан скандал, возникший вокруг проведения биеннале в цирковом пространстве. Художница Алиса Горшенина, узнав, что «6-ая Уральская индустриальная биеннале» состоится в цирке, отказалась от участия в ней. Своё решение она объяснила следующим образом: «По всему миру запрещают цирки с участием животных, а мы докатились до того, что деятели культуры ныряют с головой в эту варварскую индустрию и делают вид, что всё в порядке. Какая цена за этим стоит, что такого может предложить биеннале, что человек переступает через собственную человечность?».

Все попытки Алисы Горшениной «отбраковать» здание цирка, как место проведения биеннале, не увенчались успехом, хотя сторонников у художницы нашлось немало. Масштабное культурное событие состоится со 2-го по 25-ое октября 2021-го года, а во втором квартале 2022-го начнётся реконструкция здания под куполом. По оценкам директора учреждения Тамары Бортниковой, капитальный ремонт займёт не менее 2-х лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK