Возрастное ограничение 18+

2,2 миллиона свердловчан живут в условиях канцерогенной опасности

16.56 Вторник, 10 августа 2021
Фото: Владислав Постников
На Среднем Урале 2,2 миллиона человек проживают на загрязненных канцерогенными веществами территориях. Из-за негативного воздействия опасных соединения для 7 тысяч свердловчан существует вероятность развития онкологических заболеваний.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области рассказали, что, по данным на 2020 год, в регионе находятся 534 предприятия, которые представляют канцерогенную опасность. На них работают свыше 329 тысяч человек, из них 125 тысяч – женщины.

– Сложившаяся ситуация формирует риски, как для профессиональных групп, так и для населения, проживающего под влиянием канцерогенных факторов. Многие канцерогенные вещества, встречающиеся в производственных условиях, также загрязняют атмосферных воздух и питьевую воду. Количественные характеристики вклада профессиональных факторов риска, по мнению разных авторов, колеблются от 4 до 38% случаев рака в популяции. От момента воздействия фактора и начала роста опухоли до ее клинических проявлений проходят годы (по разным данным, от 5 до 40 лет), – отмечают в Роспотребнадзора.

Всего в Свердловской области влиянию неблагоприятных санитарно-гигиенических факторов подвержены 75,9% человек. Помимо этого, около 74,7% свердловчан проживают под воздействием комплексной химической нагрузки. Приоритетными загрязняющими веществами в атмосферном воздухе региона являются формальдегид, фенол, оксиды азота и аммиак.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK