Возрастное ограничение 18+

Проект биатлонного комплекса имени Шипулина в Екатеринбурге не прошел госэкспертизу

13.58 Четверг, 5 августа 2021
Фото: Александр Зайцев / Областная газета
Госэкспертиза запретила строительство биатлонного комплекса в Екатеринбурге в районе Московского тракта. Специалисты завершили исследование проекта и решили, что строить комплекс на данном участке нельзя.

– Проектная документация «Многофункционального биатлонного комплекса на территории муниципального образования «город Екатеринбург»» и результаты инженерных изысканий, выполненные для подготовки данной проектной документации, не соответствуют техническим регламентам и иным установленным требованиям, – говорится в резолюции государственной экспертизы Свердловской области.

Напомним, что в 2019 году в прямом эфире «Матч ТВ» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о планах на строительство большого спортивного центра. Предполагалось, что комплекс будет предназначен не только для биатлона, но и для других видов спорта. Спортивный центр хотели назвать в честь уральского биатлониста Антона Шипулина.

Отметим, что ради строительства биатлонного комплекса была запланирована масштабная вырубка деревьев в Московском лесопарке. Активисты собирали подписи в защиту парка. В обращении президенту России Владимиру Путину и свердловскому губернатору Куйвашеву говорилось, что вырубка деревьев может навредить уникальным краснокнижным растениям и земноводным.

Кроме того, территория, где хотели строить комплекс, граничит с участком, на котором обнаружили массовые захоронения жертв репрессий.

«Размещать здесь спорткомплекс и проводить мероприятия развлекательного характера – кощунство. В этом районе были погребены расстрелянные члены правительств прибалтийских государств. Спортсмены из Европы, где развиты зимние виды спорта, не приедут соревноваться на могилы своих предков. То есть, биатлонный комплекс невозможно будет использовать для международных турниров», – указано в обращении к Путину.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK