Возрастное ограничение 18+

За 2,5 месяца клещи покусали 24 664 свердловчан

09.46 Вторник, 8 июня 2021
Фото: Вечерние ведомости
За 2,5 месяца успели пострадать от клещей 24 664 свердловчан. Это на 2% больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Из них 8537 случаев было зарегистрировано в Екатеринбурге.

С предварительным диагнозом клещевой энцефалит было госпитализировано 78 человек, а с клещевым боррелиозом — 2 157 уральцев.

Как отмечают в свердловском Роспотребнадзоре, среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 4748 случаев присасывания клещей, что в 1,3 раза ниже, чем в 2020 году за тот же период.

«При невозможности обратиться за медицинской помощью присосавшегося к телу клеща можно удалить самостоятельно и направить для исследования зараженности опасными для человека инфекциями в пункты по приему клещей от населения», — порекомендовали в ведомстве.

В Екатеринбурге сдать клеща на анализ можно, например, по адресу Гагарина, 49. В Нижнем Тагиле — ул. Октябрьской Революции,86.

Другие адреса, а также пункты приемы клещей в других городах можно посмотреть по этой ссылке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK