Возрастное ограничение 18+

Житель Екатеринбурга выиграл суд у мэрии и гордумы, раздробивших его земельный участок

11.01 Четверг, 15 апреля 2021
Житель Екатеринбурга Дмитрий Рожин выиграл суд у администрации города и гордумы, которые раздробили его земельный участок на Шарташе.

Земельный участок Дмитрий Рожина оказался поделен сразу между двумя территориальными зонами. По южной части участка, согласно планам городских властей, должна была пройти новая велодорожка вдоль озера, а по северной – расширенная улица Проезжая. Таким образом выходило, что екатеринбуржец не может построить дом на участке, который является его единственной собственностью, где возможна реализация его жилищных прав.

Истец добивался, чтобы весь его участок был включен в зону Ж-2 («Индивидуальная жилая застройка»). Свердловский облсуд удовлетворил иск Рожина к мэрии и гордуме, признав недействительными принятые в Екатеринбурге Правила землепользования и застройки в отношении его участка.

Дмитрий Рожин сообщил корреспонденту «Вечерних ведомостей», что, скорее всего, ответчики обжалуют решение суда. В это время будет идти новая подготовка к внесению изменений в ПЗЗ, и у екатеринбуржца есть два месяца, чтобы получить разрешение на строительство.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK